Новости партнеров
Туризм

В псковском аквапарке будет спецбассейн для детей, а название для комплекса выберут горожане

10.08.2011 20:00|ПсковКомментариев: 37

При подготовке проекта многофункционального комплекса с аквапарком на берегу реки Великой в Пскове (в границах улиц Юбилейной и Кузбасской дивизии) были учтены пожелания псковичей. Благодаря их ответам в проекте особое внимание уделено созданию инфраструктуры для отдыха с детьми и благоустройству набережной. Название аквацентру тоже планируют найти с помощью опроса населения, сообщил сегодня в ходе посещения площадки под строительство будущего комплекса координатор проекта Ян Лузин.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Ян Лузин напомнил, что социологические опросы проводились через СМИ и с помощью первичных отделений партии «Единая Россия».

«Как показали опросы, у псковичей было три основных просьбы. Во-первых, чтобы обязательно были водные горки (и их было как можно больше). Второе пожелание – чтобы досуг можно было проводить не только взрослым и молодежи, но и семьям с детьми. И мы сразу же закладываем в проект два бассейна. Один бассейн – где зона приземления с горок, а бассейн детский – это бассейн, который сделан по отдельной технологии. Это более высокая температура воды, это другая система очистки, это совсем другие СНИПы. Ну а третье пожелание – чтобы все не ограничивалось только центром, а чтобы склон к реке тоже как-то заиграл, и вся площадка была обустроена. Поэтому мы предусматриваем в том числе и ландшафтные работы по побережью. Там будет территория общего доступа», - заявил Лузин.

Напомним, что площадка на берегу Великой для возведения многофункционального комплекса с аквацентром занимает 5,8 га. Но под капитальное строительство и организацию парковки будет отведено не более 2-2,5 га. Остальная территория, расположенная на уклоне к реке, расположена в охраняемой зоне, где масштабного строительства не будет. Однако ее благоустроят за счет инвестора для отдыха горожан. Вход на нее и доступ к берегу будет полностью свободен.

Многофункциональный комплекс будет сдан в несколько очередей: в первую очередь в строй будет введен аквацентр (весна 2013 года), а затем, через несколько месяцев – остальные объекты (торговые площади, кинотеатр и т.д.).

В проект будет инвестировано более 1 млрд рублей. Планируется, что он создаст в городе порядка 500 новых рабочих мест.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей