Новости партнеров
Туризм

Открытие памятника Зиновию Гердту состоится 20 сентября

16.09.2011 14:39|ПсковКомментариев: 12

Церемония открытия скульптурной композиции «Памятник Зиновию Гердту» пройдет в преддверии 95-тилетнего юбилея артиста 20 сентября в 13:00. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила начальник отдела культуры и спорта администрации Себежского района Псковской области Наталья Федорова.

«Сейчас идет динамичная подготовка к мероприятию, уже определены официальные лица, которые будут на открытии. Также приедет московская делегация, родственники, друзья Зиновия Гердта и его соратники по искусству», - рассказала Наталья Федорова.

Ожидается, что в церемонии примут участие губернатор Псковской области Андрея Турчак и председатель госкомитета региона по культуре Александра Голышев.

Напомним, в 2004 году был установлен камень на месте будущего памятника Зиновию Гердту. Он расположен в парке напротив места, где ранее находился его родительский дом. Место у камня себежане сразу обозначили как «лужайку поэтов», так как там проходят регулярные творческие встречи местных поэтов и художников. Сам камень будет использован при установке скульптурной композиции.

Зиновий Ефимович Гердт родился 21 сентября 1916 года в городе Себеж (Псковская область). Гердт - актер кино, театра, радио, эстрады и телевидения. С 1937 - актер Театра кукол при Московском Доме пионеров, в 1945-1982 играл в труппе Центрального Театра кукол под руководством С.В.Образцова, с 1983 - актер театра имени М.Н.Ермоловой. Был одним из самых популярных телеведущих, первый ведущий «Кинопанорамы».  В кино с 1958 года. Народный артист СССР (в 1991 году).

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей