Новости партнеров
Туризм

Директор парка «Себежский» рассказал, как неизвестные сжигали дома и автомобили его сотрудников

15.04.2014 14:28|ПсковКомментариев: 5

За годы существования Национального парка «Себежский» (с 1996 года) произошло около 30 преступлений, связанных с уничтожением или порчей имущества его сотрудников. Предположительно, данные преступления вызваны недовольством браконьеров запретом на рыбную ловлю и охоту на территории национального парка. Об этом сообщил директор парка «Себежский» Сергей Волков в Общественном пресс-центре ПЛН.

Ни одно из преступлений раскрыто не было. Однако в 2010 году после обращения директора парка к губернатору ситуация улучшилась.

А до этого у Сергея Волкова сожгли гостевой дом, баню; у его заместителя через день после задержания группы браконьеров сожгли автомашину. «Закапывают заостренные прутья, чтобы у нас прокалывались колеса. Поджигались автомобили  у инспекторов. Уничтожалось  имущество парков», - вспомнил Сергей Волков.

По его словам, на территории заказника «Ремдовский» разрешен сбор грибов и ягод, за исключением пяти болот. Отметим, что данный заказник отдан под охрану парку «Себежский», но не входит в его состав. При этом на всех въездах имеется информация о запрете сбора ягод на данных пяти болотах. 

 
 

А вот охота и рыбалка запрещены на территории парка и заказника, что вызывает негодование у местного населения, но действующие федеральные положения парк изменить не в силах.

Так, за  прошлый год было составлено 160 административных протоколов, в том числе и за нарушение правил посещения парка, возбуждено около 20 уголовных дела по факту браконьерства.

Сергей Волков согласен, что запрет на рыбалку для местных жителей – «явный перекос», и необходимо внести изменения в законодательство для его «смягчения» по некоторым позиция. Его позиция касается только рыбалки с удочкой для семьи, а не массового вылова рыбы для последующей продажи. Тем не менее,  40% нарушений на территории Псковской области, связанных с незаконной добычей водных ресурсов, приходится именно на парк «Себежский».

Сергей Волков высказал мнение, что руководство парка не виновато в том, что у местных жителей рыбалка и охота – единственный источник дохода, они лишь соблюдают федеральное законодательство, которое распространяется на все подобные парки на территории России. Поэтому на многое «пытаются закрывать глаза». Мы никогда и не составляли протоколы на жителей деревни, которые сидели с удочкой на берегу», - сказал он.

Также на территории «Себежского»  запрещено и движение моторных средств по водоемам, однако, несмотря на это, руководством парка выдается разрешение людям, которые живут в деревнях, связь с которыми осуществляется только по воде.

Что касается сбора ягод, то в огромных количествах их собирают на территории «Себежского» жители Беларуси. Для борьбы с этим установлено более 100 шлагбаумов, перекопаны дороги на границах.

Сергей Волков напомнил, что на территории заказника «Ремдовский» запрещена езда по лесным дорогам (открыта только одна дорога) на автомобиле, за это грозит штраф до 5 тыс. рублей.  Стоит отметить, что популярные для отдыха озера Жуково и Серебряное в Гдовском районе также входят в заказник «Ремдовский». 

Добавим, Национальный парк «Себежский» был создан в 1996 году для сохранения природных и культурных комплексов Псковского Поозерья. Он находится на юго-западе Псковской области, с центром в городе Себеж, и граничит с Латвией и Белоруссией. Территория Парка – это живописные сосновые боры и смешанные леса, многочисленные озера с прозрачной и чистой водой. Большинство из них соединены протоками, что образует озерно-речную систему с выходом в реку Северная Двина. Три уникальных бессточных озера носят название Зеленец и привлекают прозрачностью изумрудной воды. В национальном парке «Себежский» встречается более 200 видов птиц, из них 65 видов занесены в Красные Книги России, Белоруссии и Латвии, 17 видов занесены в Красную Книгу РФ. Учеными выявлено более 800 видов сосудистых растений. Многие виды охраняются в Псковской области и в сопредельных с Парком государствах. В озерах и реках обитает около 30 видов рыб. 

Заказник «Ремдовский» в своих границах входит в состав водно-болотного рамсарского угодья «Псковско-Чудская приозерная низменность», имеющего международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. На территории заказника расположены клюквенные болота «Кривой мох», «Сотельный мох», «Туринское», которые являются памятниками природы; в состав заказника входят острова Вороний, Городец, Станок, Озолец, где происходило Ледовое побоище 1242 года. Площадь заказника составляет 74712 га, зона поверхности Псковско-Чудского водоема - 14749 га.

Официальный сайт парка  seb-park.ru

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей