Новости партнеров
Туризм

«День Скобаря» собрал около 8 тыс. посетителей

03.10.2011 22:34|ПсковКомментариев: 26


Памятник Скобарю

«День Скобаря», который впервые прошел в Пскове 1 октября, посетили около 8 тыс. человек, сообщила председатель комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова.

«Праздник прошел успешно, его посетители и участники остались довольны. Гости даже поздравляли друг друга «с новым псковским днем» и выражали надежду на повторение мероприятия в следующем году», - подчеркнула Наталья Трунова.

Она добавила, что проведение Дня Скобаря может стать хорошей традицией, сообщили в пресс-службе администрации региона. «Это еще одно направление развития событийного туризма, которое позволит привлечь внимание к региону», - рассказала председатель госкомитета.

Напомним, что праздник был организован комитетом Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию при поддержке Псковского музея-заповедника. Основные мероприятия прошли на территории Музейного квартала и Псковского кузнечного двора.

Псковские кузнецы организовали выставку «Кузнечная механика», проводили мастер-классы и конкурсы, желающие могли попробовать «кашу и топора». Художники-«митьки» рисовали большое полотно «Братание Митьков со скобарями», которое торжественно было передано в дар городу Пскову. По отзывам самих кузнецов, такого количества посетителей у них еще не было.

Параллельно на специально сооруженной сцене выступали музыкальные коллективы из Пскова и Санкт-Петербурга, в Комсомольском переулке члены псковского байкерского клуба «Позитивная механика» демонстрировали необычные средства передвижения, а клуб исторической реконструкции «Плесков-град» сразился с ливонскими рыцарями.

Организаторы отметили, что вся обширная программа Дня Скобаря пользовалась успехом у псковичей и гостей города, особенно посетителям праздника понравилась идея монумента собирательному образу Скобаря.

В настоящее время организаторы рассматривают возможность проведения «Дня Скобаря» в формате международного фестиваля, в котором примут участие не только российские кузнецы, но и их коллеги из Прибалтики.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей