Новости партнеров
Туризм

Наступил последний день масленичной недели - Прощеное воскресенье

26.02.2012 09:26|ПсковКомментариев: 2

Наступил последний день масленичной недели - Прощеное воскресенье - последнее воскресенье перед Великим постом или 7-е воскресенье перед Пасхой.

В этот день все православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова. В этот день последний раз употребляется скоромная пища (но без мяса).

По установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, в этот день прощают православные взаимные обиды и согрешения.

В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения. Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения - чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и - благодаря этому - с Самим Богом.

С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.

В дореволюционной России, например, существовал обычай царю испрашивать прощения у свои подданных. С этой целью царь объезжал войска, просил прощения у солдат, посещал монастыри, где просил прощения у их братии, приезжал к архиереям, чтобы и у них попросить прощения.

В этот день вспоминает Церковь страшную трагедию, свершившуюся с человечеством на заре его истории - изгнание его, в лице общего нам всем праотца Адама, из рая.

В последний день Масленицы в последний раз провозили по деревне чучело Масленицы. Ее сопровождали скоморохи и ряженые. Чучело сжигали на костре, золу от костра собирали,  несли в свои огороды, там высыпали на грядки, дабы будущий урожай был щедрым и богатым. В костер кидали остатки блинов со словами: «Гори, блины, гори Масленица!» У костра собиралось много народа. Подбрасывали солому в огонь. Дети усердно кричали: «Масленица, прощай! На тот год опять приезжай!»

 

В Пскове в рамках Всероссийской масленицы сегодняшний день объявлен днем семейного отдыха. С 12.00 до 16.30 будут работать все праздничные площадки, состоятся выступления гостевых коллективов; спортивные семейные соревнования; семейные творческие конкурсы; молодецкие забавы; танцевальный флэшмоб - танцуем всей семьей игровые танцы, хороводы, кадрили.

В 17.00 всех желающих приглашают в  Финский  парк  принять участие в штурме снежного городка.

На всех площадках самых активных зрителей ждут призы и подарки.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек
Лента новостей