Туризм

Сегодня - четвертый день Масленицы - Широкий разгул

14.03.2013 08:53|ПсковКомментариев: 4

Четвертый день масленичной недели, четверг, называется «Разгуляй» (другие названия: Разгуляй, Широкий разгул, Перелом, Широкий четверг, Разгульный четверток). В этот праздничный день Масленица набирала полную силу. Главное действие в четверг - штурм и дальнейший захват снежного городка, который имеет двое ворот и величественные башни. Все мальчишки разделялись на два противоборствующих лагеря. Следовательно, одна группа старалась захватить городок, другая стояла на его страже. Защитники оборонялись при помощи метел. Атакующие становились победителями, когда городок был захвачен.

Награда победителям - купание в ледяной проруби. Контролировали подобные бои взрослые, которые устанавливали специальные правила игры. По ним мальчики должны быть однолетками примерно одного роста, в лицо бить запрещается, лежачего бить также нельзя. Также на четвертый день организовывались катания вокруг дерева на лошадях. Это должно было прийти на помощь солнцу в борьбе с зимой.

В Пскове сегодня в рамках празднования Всероссийской масленицы 14 марта продолжается благотворительная акция «Добрая Масленица» - концерты и творческие встречи в социальных учреждениях города.

Кроме того, проходит конкурс масленичных меню в ресторанах и кафе города. В фойе концертного зала Областного колледжа искусств псковичей и гостей праздника ждет цикл выставок «Ура! Масленица»: «Псковская Масленица. Страницы истории» - фотовыставка, «Как на масленой неделе» - студенческая выставка декоративно-прикладного творчества. В выставочном зале Областного центра народного творчества проходит выставка авторской художественной вышивки Раисы Колядиной «Эхо древней Руси». Подробнее с программой Всероссийской масленицы в Пскове 11-17 марта можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>>