Новости партнеров
Туризм

Около 100 реконструкторов уже подали заявки на участие в фестивале «Хельга»

20.04.2013 15:35|ПсковКомментариев: 3

В Псковском городском молодёжном центре состоялась первое организационное собрание по подготовки к IV Международному фестивалю исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга», посвященному Великой княгини Российской Ольге. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в молодежном центре, отличительная особенность фестиваля «Хельга» в привязке к исторической личности и аутентичной территории - посёлку Выбуты. Фестиваль показывает деревню времён княгини Ольги в мирное время, поэтому большее внимание уделяется не боям, а конкурсам, историческим мастер-классам, лекциям на исторические и археологические темы и, конечно, быту, традициям, песням, музыке и пище раннего средневековья.

Фестиваль поддерживается и проводится под контролем псковских историков и краеведов. Главным экспертом традиционно остается старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Анатолий Александров.

Молодежный центр инициировал создание межрегионального оргкомитета фестиваля, в который вошли представители центра, члены клуба «Труворов Крест», а также представители московских и петербургских исторических клубов.
Были распределены ответственные за подготовку поля, за снабжение водой, строительными и лесоматериалами, ответственные за подписание договоров, за транспорт, а также за боевую часть, музыкальное сопровождение, за охрану и медобслуживание. Коллеги из регионов взяли на себя работу с ремесленниками, бойцами и торговцами исторической атрибутикой. Ведущим выбран постоянный участник «Хельги», представитель клуба из Соснового бора. Отдельно была выделена ответственная за самый красочный и смысловой конкурс – выбор хозяйки фестиваля.

Участники оргкомитета с поправками приняли план проведения фестиваля, подготовленный Молодёжным центром. Решено собираться каждую неделю.
На сегодня в оргкомитет поступило семь заявок на участие в фестивале, всего порядка 100 человек из Череповца, Москвы, Ладоги, Новгорода и других городов, в том числи и Украины.
Добавим, что фестиваль «Хельга» пройдёт с 19 по 21 июля 2013 года в Дни города Пскова и составит программу «Молодой Ганзы». Для туристов лагерь откроется 20 июля с 12.00 до 21.00 и 21 июля с 12.00 до 16.00, к началу и закрытию фестиваля каждый день будут поданы автобусы.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей