Новости партнеров
Туризм

Специальным гостем фестиваля «Хельга» станет фолк-группа «ТролльГнетЕль»

11.07.2013 08:48|ПсковКомментариев: 10

Специальным гостем фестиваля исторической реконструкции «Хельга», который пройдет в п. Выбуты - на родине Великой княгини Ольги Российской с 19 по 21 июля, станет фолк-группа «ТролльГнетЕль». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили организаторы фестиваля.

Этот коллектив не раз посещал г. Псков и всегда собирал аншлаг в клубе «TIR». Группа известна не только среди реконструкторов, но и среди людей, интересующихся музыкой раннего средневековья.

Концерт состоится на фестивале 20 июля в 18.00.

Благодаря комитету по культуре г. Пскова для гостей фестиваля будут пущены дополнительные рейсы автобуса (бесплатно).

Фестиваль «Хельга», посвященный культуре, традициям и быту племен 9-11 веков, а также нашей землячке Великой княгине Российской Ольге пройдет с 19 по 21 июля в деревне Выбуты. В мероприятии примут участие 15 клубов из разных городов России и Украины представляющие племена Ладоги, Белоозера, Скандинавии, Новгорода, Вятичей, Готланда, Бирки, Византии, Балтов, Эстов, Русичей и Швеции 9-11 веков. Отличительная особенность фестиваля «Хельга» в привязке к исторической личности и аутентичной территории - посёлку Выбуты. Фестиваль показывает деревню времён княгини Ольги в мирное время, поэтому большее внимание уделяется не боям, а конкурсам, историческим мастер-классам, лекциям на исторические и археологические темы и, конечно, быту, традициям, песням и музыке раннего средневековья. На фестивале можно будет поучаствовать в различных мастер-классах раскрывающих культуру этих народов, увидеть их костюмы, оружие и товары.

Организаторы фестиваля - Псковский городской молодежный центр, клуб исторической реконструкции «Труворов Крест», Мизгирь и Псковская Лента Новостей.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Сюжет: Фестиваль «Хельга» в Выбутах На денек в десятый век Первый день фестиваля «Хельга» завершился концертом фолк-группы «ТрольГнетЕль». ФОТО В Выбутах выбрали «Хельгу-2013» В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Организаторы фестиваля «Хельга»: Мы готовим номера, которые приведут зрителей в восторг Фестиваль «Хельга» начнется с праздничного молебна Радиослушатели «Ретро ФМ Псков» могут задать вопросы организаторам фестиваля «Хельга» На фестиваль «Хельга» начался заезд организаторов и участников 15 клубов ожидают на фестивале исторической реконструкции «Хельга» Участники фестиваля «Хельга» построили в Выбутах мостик для захода в воду Михаил Маргелов прислал приветственное письмо организаторам, участникам и гостям фестиваля «Хельга» Гостей фестиваля «Хельга» будут развлекать мастер-классами Специальным гостем фестиваля «Хельга» станет фолк-группа «ТролльГнетЕль» Для гостей фестиваля «Хельга» предусмотрены дополнительные автобусы Псковичей приглашают на фестиваль «Хельга»
Лента новостей