Новости партнеров
Туризм

Гостей фестиваля «Хельга» будут развлекать мастер-классами

11.07.2013 17:36|ПсковКомментариев: 0

Для гостей фестиваля исторической реконструкции «Хельга», который пройдет в поселке Выбуты 20 – 21 июля, организаторы готовят интересную программу.

В этом году, помимо «боевых» реконструкторов,  приезжают несколько клубов ремесленников и торговцев. Они готовы рассказать гостям и участникам фестивалей о бытовых и ремесленных традициях разных племен 9 – 11 веков.

Для этого организуются несколько мастер-классов:

  • Ткачество и плетение на дощечках.
  • Резьба по дереву, изготовление аутентичных ложек и инкрустация янтарем.
  • Мастер - класс по окаринам (музыкальные инструменты из глины).
  • Мастер - класс по работе с кожей (изготовление браслетов и прочих мелочей).
  • Мастер - класс по прядению шерсти и ткачество.

На сегодняшний день к участию допущены 17 клубов из разных городов России, Белоруссии и Украины, представляющие племена Ладоги, Белоозера, Скандинавии, Новгорода, Вятичей, Готланда, Бирки, Византии, Балтов, Эстов, Русичей и Швеции IX-XI веков.

Гостей фестиваля ждет небольшая лекция к.и.н. старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника – Анатолия Александрова, специалиста раннего средневековья, автора книги об Ольге. После лекции можно будет задать ему вопросы.

Помимо этого в течение дня для гостей будет работать метательный и лучный тиры. Попробовать пищу раннего средневековья можно будет в таверне 12 утюгов на территории лагеря, также там гости смогут поучаствовать в средневековых забавах и игрищах.

Вечером 20 июля в 18.00 состоится концерт фолк-группы «ТролльГнетЕль».

Вход на территорию лагеря будет стоить 200 рублей. Для желающих пожить на фестивале, будет предоставлен лагерь туристов с дровами. Стоимость проживания в лагере туристов – 350 руб (со своей палаткой).

Организаторы фестиваля «Хельга» - Псковский городской молодежный центр, клуб исторической реконструкции «Труворов Крест», Мизгирь и Псковская Лента Новостей.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Фестиваль «Хельга» в Выбутах На денек в десятый век Первый день фестиваля «Хельга» завершился концертом фолк-группы «ТрольГнетЕль». ФОТО В Выбутах выбрали «Хельгу-2013» В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Организаторы фестиваля «Хельга»: Мы готовим номера, которые приведут зрителей в восторг Фестиваль «Хельга» начнется с праздничного молебна Радиослушатели «Ретро ФМ Псков» могут задать вопросы организаторам фестиваля «Хельга» На фестиваль «Хельга» начался заезд организаторов и участников 15 клубов ожидают на фестивале исторической реконструкции «Хельга» Участники фестиваля «Хельга» построили в Выбутах мостик для захода в воду Михаил Маргелов прислал приветственное письмо организаторам, участникам и гостям фестиваля «Хельга» Гостей фестиваля «Хельга» будут развлекать мастер-классами Специальным гостем фестиваля «Хельга» станет фолк-группа «ТролльГнетЕль» Для гостей фестиваля «Хельга» предусмотрены дополнительные автобусы Псковичей приглашают на фестиваль «Хельга»
Лента новостей