Новости партнеров
Туризм

В Выбутах завершаются работы по созданию исторической деревни времен княгини Ольги

15.07.2013 15:21|ПсковКомментариев: 5

Завершаются работы по созданию исторической деревни времен княгини Ольги на поле в поселке Выбуты. Обустройство лагеря продолжалось месяц. Организаторы своими силами расчистили поле, завезли лесоматериалы и дрова. 

Сейчас идет этап создания нормальных  условий для работы лагеря. Оборудована сцена для специального гостя фестиваля фолк-группы «Тролль ГнетЕль», площадки для тира и боев, а также торговые ряды и места для мастер-классов ремесленников.

Организаторы сделали подарок для гостей и участников фестиваля исторической реконструкции «Хельга»: рядом с лагерем на карьере построен удобный мостик для схода в воду.

Фестиваль «Хельга», посвященный культуре, традициям и быту племен 9-11 веков, а также нашей землячке Великой княгине Российской Ольге пройдет с 20 и 21 июля в деревне Выбуты. В мероприятии примут участие 15 клубов из разных городов России и Украины представляющие племена Ладоги, Белоозера, Скандинавии, Новгорода, Вятичей, Готланда, Бирки, Византии, Балтов, Эстов, Русичей и Швеции 9-11 веков. Отличительная особенность фестиваля «Хельга» в привязке к исторической личности и аутентичной территории - посёлку Выбуты. Фестиваль показывает деревню времён княгини Ольги в мирное время, поэтому большее внимание уделяется не боям, а конкурсам, историческим мастер-классам, лекциям на исторические и археологические темы и, конечно, быту, традициям, песням и музыке раннего средневековья. На фестивале можно будет поучаствовать в различных мастер-классах раскрывающих культуру этих народов, увидеть их костюмы, оружие и товары. . Вход будет открыт с 12.00.

Организаторы фестиваля - Псковский городской молодежный центр, клуб исторической реконструкции «Труворов Крест», Мизгирь и Псковская Лента Новостей.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 201 человек
Лента новостей