Новости партнеров
Туризм

15 клубов ожидают на фестивале исторической реконструкции «Хельга»

15.07.2013 16:18|ПсковКомментариев: 1

Представителей 15 клубов ожидают на фестивале исторической реконструкции «Хельга». Как сообщил на финальном заседании оргкомитета по подготовке Третьих Русских Ганзейских дней директор Псковского городского молодежного центра Виктор Рулев, приедут реконструкторы из Украины, Белоруссии, различных городов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Безопасность будут обеспечивать сотрудники УМВД района.

Фестиваль «Хельга», посвященный культуре, традициям и быту племен 9-11 веков, а также нашей землячке Великой княгине Российской Ольге пройдет с 19 по 21 июля в деревне Выбуты. В мероприятии примут участие 15 клубов из разных городов России и Украины представляющие племена Ладоги, Белоозера, Скандинавии, Новгорода, Вятичей, Готланда, Бирки, Византии, Балтов, Эстов, Русичей и Швеции 9-11 веков. Отличительная особенность фестиваля «Хельга» в привязке к исторической личности и аутентичной территории - посёлку Выбуты. Фестиваль показывает деревню времён княгини Ольги в мирное время, поэтому большее внимание уделяется не боям, а конкурсам, историческим мастер-классам, лекциям на исторические и археологические темы и, конечно, быту, традициям, песням и музыке раннего средневековья. На фестивале можно будет поучаствовать в различных мастер-классах раскрывающих культуру этих народов, увидеть их костюмы, оружие и товары.

Организаторы фестиваля - Псковский городской молодежный центр, клуб исторической реконструкции «Труворов Крест», «Мизгирь» и Псковская Лента Новостей.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 43 человека
Сюжет: Фестиваль «Хельга» в Выбутах На денек в десятый век Первый день фестиваля «Хельга» завершился концертом фолк-группы «ТрольГнетЕль». ФОТО В Выбутах выбрали «Хельгу-2013» В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Организаторы фестиваля «Хельга»: Мы готовим номера, которые приведут зрителей в восторг Фестиваль «Хельга» начнется с праздничного молебна Радиослушатели «Ретро ФМ Псков» могут задать вопросы организаторам фестиваля «Хельга» На фестиваль «Хельга» начался заезд организаторов и участников 15 клубов ожидают на фестивале исторической реконструкции «Хельга» Участники фестиваля «Хельга» построили в Выбутах мостик для захода в воду Михаил Маргелов прислал приветственное письмо организаторам, участникам и гостям фестиваля «Хельга» Гостей фестиваля «Хельга» будут развлекать мастер-классами Специальным гостем фестиваля «Хельга» станет фолк-группа «ТролльГнетЕль» Для гостей фестиваля «Хельга» предусмотрены дополнительные автобусы Псковичей приглашают на фестиваль «Хельга»
Лента новостей