Новости партнеров
Туризм

На фестиваль «Хельга» начался заезд организаторов и участников

16.07.2013 13:16|ПсковКомментариев: 15

На поле в п. Выбуты, где с 20 по 21 июля пройдет фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья, приехал первый клуб из подмосковья «ХОРОЯР». Клуб реконструирует племена балтов и эстов 9-11 веков.

Этот клуб входит в состав межрегионального оргкомитета по проведению фестиваля «Хельга». Реконструкторы из Подмосковья взяли на себя организацию метательного турнира среди участников и метательного тира для гостей фестиваля.

Для этого клуб заехал на фестиваль на 3 дня раньше, чтобы своими силами подготовить площадки под тир и турнир.

Другой клуб-организатор из Великого Устюга создал символ Хельги по аналогу вислых печатей (более поздних). Сам образ княгини - собирательный. Брались за основу изображения на фресках (дочери Ярослава, изображение Ольги на одной из фресок поздних, болгарских), изображения в «Изборнике Святослава», изображения на печатях полоцких княгинь 12 в.

Фестиваль «Хельга» воссоздающий деревню 9-11 веков расскажет о быте, культуре и традициях племен населявших эти территории в данный период и посвящен нашей Великой землячке – княгине Российской Ольге.

Гостей ждут мастер-классы от ремеслеников, лучный и метательный тиры, историческая кухня и концерт фолк-группы «Тролль Гнет Ель».

Лагерь будет открыт для гостей 20 и 21 июля 2013 года с 12.00.

Для этого на пл. Ленина будут поданы бесплатные автобусы в 11.30 и 13.30.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Сюжет: Фестиваль «Хельга» в Выбутах На денек в десятый век Первый день фестиваля «Хельга» завершился концертом фолк-группы «ТрольГнетЕль». ФОТО В Выбутах выбрали «Хельгу-2013» В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Организаторы фестиваля «Хельга»: Мы готовим номера, которые приведут зрителей в восторг Фестиваль «Хельга» начнется с праздничного молебна Радиослушатели «Ретро ФМ Псков» могут задать вопросы организаторам фестиваля «Хельга» На фестиваль «Хельга» начался заезд организаторов и участников 15 клубов ожидают на фестивале исторической реконструкции «Хельга» Участники фестиваля «Хельга» построили в Выбутах мостик для захода в воду Михаил Маргелов прислал приветственное письмо организаторам, участникам и гостям фестиваля «Хельга» Гостей фестиваля «Хельга» будут развлекать мастер-классами Специальным гостем фестиваля «Хельга» станет фолк-группа «ТролльГнетЕль» Для гостей фестиваля «Хельга» предусмотрены дополнительные автобусы Псковичей приглашают на фестиваль «Хельга»
Лента новостей