Новости партнеров
Туризм

«Железный град-2013» торжественно открылся в Изборске ФОТО

03.08.2013 13:38|ПсковКомментариев: 35

В Изборске открылся VII Международного фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град-2013». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие началось с построения участников. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Собравшихся приветствовала директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская. Она отметила, что рада приезду гостей и проведению фестиваля «на легендарной изборской земле, откуда пошла земля русская».

Также  Наталия Дубровская напомнила, что в 2012 году Изборск отметил 1150-летие с момента первого упоминания в летописи. «Трудно переоценить значение  Изборска в истории России. Он известен и за пределами страны. Изборск всегда был щитом земли русской», - подчеркнула она, пожелав гостям праздника хорошего настроение.

Затем участники фестиваля представили свои клубы. В этом году традиционно в Псковскую область приехали друзья «Железного града» из Украины, Белоруссии, Прибалтики и России.

Отметим, что фестиваль развернулся на двух площадках: на плато над Городищенским озером и на Валу. Гости фестиваля могут посетить ярмарку, историческую харчевню, стать свидетелями массовых баталий, а в воскресенье их ждет очень зрелищный конный турнир.

Главной особенностью фестиваля в этом году стало появление на изборской земле белорусского уличного театра «Огни святого Эльма». Клуб занимается реконструкцией уличных европейских театров средних веков. «Это уличные актеры, жонглеры, которые также ходят на ходулях. Они замечательно работают в паре с музыкальными коллективами, которые исполняют живую музыку. Вместе с музыкантами вечером устроят файер-шоу на «Валу».

Стоимость билета для взрослого составит 350 рублей, для детей - 150 рублей. С программой праздника можно познакомиться здесь.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей