Новости партнеров
Туризм

В купальские чудеса и тайны посвятят гостей пушкинского Бугрово в эту субботу

01.07.2015 17:29|ПсковКомментариев: 0

Стать участником гуляний «Горела Купала, горела на Ивана» в «Пушкинской деревне» (Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское») можно в ближайшую субботу, 4 июля.

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, театрализованную программу подготовили участники большого музейного проекта, направленного на возрождение пушкинской фольклорной среды: музейный фольклорный коллектив «Пушкинская деревня» и семейный фольклорный ансамбль «Поозерье» из деревни Ворсули Пушкиногорского района.В основу программы легли традиционные купальские обряды, подлинные старинные песни, хороводы вокруг «накищенной» березки, игрища и фрагменты из произведений Пушкина.

Фольклорный коллектив «Пушкинская деревня» на купальском празднике в деревне Вязынка (Белоруссия) в 2014 году

На празднике можно будет поучаствовать в различных конкурсах (например, за награду «Иван да Марья» для семейных пар или за звание «Купалы» - для девушек, чьи волосы будут заплетены в косу). Предполагается, что сказочники и балагуры расскажут множество купальских баек за «складчинной трапезой», в «меню» которой войдут старинные псковские кушанья - ячменная каша и кулага. Желающим будут даны мастер-классы по плетению купальских венков, изготовлению традиционной псковской куколки-Купавы, вязанию купальских веников. Мастер-классы начнутся в 17.30, а сам праздник - в 18.30.


Фрагмент праздника Ивана Купала в Бугрово в 2012 году силами отряда доброхотов из Прикарпатского национального университета имени В. Стефаника (Западная Украина)

Вход на гуляния «Горела Купала, горела на Ивана» в «Пушкинской деревне» свободный.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей