Новости партнеров
Туризм

Утверждена программа фестиваля военно-исторической реконструкции «Хельга»

07.07.2015 09:41|ПсковКомментариев: 14
Утверждена программа фестиваля раннесредневековой культуры и военно-исторической реконструкции «Хельга», который пройдет в поселке Выбуты, на родине княгини Ольги, с 16 по 19 июля. Дни для посещения зрителями - 18 и 19 июля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в оргкомитете мероприятия.
 
 
Программа фестиваля
 
18 июля
10.00 - Начало работы торговых рядов и развлекательных площадок.
11.00 - Открытие фестиваля. Построение дружин. Приветствие.
11.30 - Массовые показательные выступления. Индивидуальные выступления. Детский штурм под руководством Конунга против вражеского отряда. Начало работы ремесленных площадок. Музыкальное сопровождение фолк-группой.
13.00 - «Круг Одина», «Круг Локи»
13.30 - Выступление историка-археолога Анатолия Алексеевича Александрова
14.00 - Начало турниров.
15.30 - Постановочное выступление клуба реконструкторов по владению оружием.
18.00 - Закрытие
Для оставшихся в «лагере туристов» будет продемонстрировано ночное фаер-шоу.
 
19 июля
10.00 - Начало работы торговых и развлекательных площадок.
Массовые показательные выступления. Музыкальное сопровождение фолк-группой.
16.00 - Закрытие.
 
В программе возможны изменения по времени или очередности выступлений.
 
Для туристов будет организован специальный лагерь. Заезд с 17 июля. На входе нужно будет оплатить абонемент в сумме 300 рублей с человека (с 17 июля) 200 рублей (с 18 июля). Дети дошкольного возраста и младших классов проходят бесплатно. Предоставляются дрова и сено. Парковка автотранспорта на территории «лагеря туристов». Бесплатное посещение мероприятий фестиваля в часы «открытых дверей».
 
Для зрителей будет организован бесплатный проезд к месту фестиваля с площади Ленина 18 июля в 9.30. Обратно из Выбут в 18.00 19 июля в 9.30. Обратно из Выбут в 16.00. Вход платный. Цена взрослого билета 200 рублей. Детский (школьники) - 50 рублей. Дошкольники и учащиеся начальных классов бесплатно. Организаторы рекомендуют посетить фестиваль именно 18 июля, поскольку самая насыщенная и полная программа будет в этот день. Цена билета 19 июля не определена. Либо 100 рублей (взрослый) и 50 рублей (детский), либо бесплатно. Все зависит от погоды, пояснили в оргкомитете мероприятия.
 
Фотографам и видеооператорам (профессиональная аппаратура) необходимо пройти аккредитацию на входе. Им будут предоставлены наилучшие места для снятия фото и видеоматериала. «Всем любителям с непрофессиональной фото- и видеотехникой будем благодарны за позитивный фото и видеоматериал, размещенный на любых порталах», - отметили организаторы.
 
На территории проведения фестиваля будет произведена санобработка от клещей и вредных насекомых. Будет работать два пункта питания, 6 биотуалетов. Автопарковка только для участников, туристов и зрителей. Предоставляется также возможность купания в карьере с чистой водой. Для желающих будет организована экскурсия по Выбутам.
 
Напомним, «Хельга» - это фестиваль, на который приезжают участники из разных городов России и из-за рубежа, традиционно проводится в июле, в Дни празднования города Пскова и чествования Великой княгини Ольги. Он посвящен воссозданию традиций, быта и духа раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии. Основной целью фестиваля организаторы видят создание исторического «музея под открытым небом» и привлечение внимания общества к истории своей Родины. Фестиваль посвящен Великой княгине Ольге, которая сыграла ключевую роль в становлении государственности Руси.
 
Фестиваль ранней средневековой культуры «Хельга» уникален тем, что, помимо основной боевой составляющей, огромное внимание уделено истории и этнографии, восстановлению быта и ремесел того времени. Участники фестиваля создают военный лагерь «эпохи викингов», за которым могут наблюдать посетители фестиваля. У посетителей фестиваля так же есть возможность ставить палаточный лагерь на специально приготовленной для этого территории. Для посетителей фестиваля это возможность прикоснуться к истории Руси и перенестись во времена правления великой княгини Ольги. Проводимые мастер-классы позволяют на собственном опыте понять, чем жили предки. Историчность места и воссозданный быт на территории фестиваля «Хельга» дают возможность полностью погрузиться в атмосферу раннего средневековья. Также есть возможность приобрести памятные сувениры, попробовать настоящую медовуху, отведать вкусной еды и научиться стрельбе из лука. На фестивале можно насладиться живой музыкой, уютно посидеть в одном из двух полевых ресторанов, покупаться в карьере с чистой водой.
 
Участники фестиваля получают возможность обменяться опытом и поучаствовать в боевых поединках, а также на несколько дней полностью перенестись на территорию Руси и Скандинавии в IX-XI веков. Кроме того, есть возможность поучаствовать в бугуртах, метательном многоборье, лучном турнире, различных мастер-классах. Представительницы прекрасного пола могут поучаствовать в конкурсе «Великая княгиня Хельга». Также есть возможность заняться древним искусством торговли.
 
ЭПИ «Псковская Лента Новостей» - генеральный информационный партнер фестиваля «Хельга» уже третий год подряд.
 
Напомним, в этом году Псковская Лента Новостей отмечает свое 15-летие. В этот юбилейный год ведущий региональный интернет-портал запланировал для своих читателей и партнеров много приятных сюрпризов. Кроме того, ПЛН будет оказывать информационную поддержку в проведении наиболее интересных и социально значимых мероприятий.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Фестиваль военно-исторической реконструкции «Хельга» В Выбутах продолжается фестиваль «Хельга» «Хельга». Возвращение в средние века Фестиваль «Хельга» в Выбутах принимает гостей «Великую княгиню Хельгу» выберут на фестивале реконструкции в Псковской области. ПРОГРАММА С воинскими традициями раннесредневековых дружин смогут познакомиться гости фестиваля «Хельга» в Выбутах Живую музыку в исполнении группы Triquetrum можно будет услышать на VI фестивале «Хельга» в Выбутах В этом году фестиваль «Хельга» в Выбутах будет ориентирован не на количество, а на качество Утверждена программа фестиваля военно-исторической реконструкции «Хельга» «Кривитин» князь Владимир и Псковская земля Викинги в Европе и на Руси. Князь Игорь, княгиня Ольга и князь Святослав Викинги в Европе и на Руси. Князь Рюрик, князь Олег и князь Игорь Корабли, викинги и князь Рюрик В Выбутах продолжается подготовка площадки для проведения фестиваля «Хельга» Фестиваль «Хельга» в Выбутах позволит окунуться в атмосферу раннего средневековья
Лента новостей