Новости партнеров
Туризм

Завтра в Бугрово придет сам Ягорий-свят

05.05.2016 13:31|ПсковКомментариев: 1

С завтрашнего дня в Государственном Пушкинском Заповеднике, в музейном комплексе в деревне Бугрово, можно будет стать участником новой фольклорной программы «Ягорий-свет». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, программа традиционно приурочена ко дню памяти Великомученика Георгия Победоносца, широко чтимого Русской Православной Церковью, и к традиционному крестьянскому празднику - «Егорию вешнему».

В Егорьев день перезимовавший скот в первый раз гнали в поле. Выгон этот соответствующим образом обставлялся различными действиями, обрядами, песнями и приговорами. Крестьяне верили, что Егорий сам, невидимо для людей, выезжает в поле на своём белом коне и пасет скот, охраняя его от диких животных, над которыми властвует так же, как и над домашними. Так же Егорий считался праздником пастухов, которых в этот день было принято одаривать.

В основу театрального действа в музее взяли фрагменты из произведений Пушкина, а также традиционные песни и наигрыши, которыми в пушкинское и допушкинское время сопровождались местные «егорьевы игрища». Гостей планируют угостить егорьевской кашей и балабкой.

Встреча Егорьева дня в 2015 году. Фото: Пушкинский Заповедник.

Фольклорную программу «Ягорий-свет» в «Пушкинской Деревне» в Бугрово будут проводить 6-9 мая (ежедневно в 11.00, 13.00, 15.00). В музее напомнили, что за раз крестьянская усадьба может принять не более сорока человек, поэтому о своём желании стать участником праздника лучше сообщить заранее, по телефонам 8 (81146) 21815 или 8 (81146) 22321.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей