Новости партнеров
Туризм

«Ночь музеев» пройдет сегодня в Пскове. ПРОГРАММА

20.05.2016 10:01|ПсковКомментариев: 11
Сегодня, 20 мая, с 20.00 до 00.00 в палатах купца Поганкина пройдет традиционная акция «Ночь музеев». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, программа мероприятий посвящена 140-летию образования Псковского музея.
 
 
20.15 (центральное фойе главного здания)
 
Приветствие директора музея Юрия Киселева. Торжественное открытие выставки «История Псковского музея в лицах. Самые первые».
Фотовыставка посвящена основателям и первым руководителям Псковского музея, когда он был сформирован еще при Губернском статистическом комитете: Ф. А. Ушаков, К. Г. Евлентьев, супруги Фан-дер-Флит, Н. Ф. Окулич-Казарин и другие. После революции и Великой Отечественной войны организаторами музейного дела были такие выдающиеся личности, как Е. М. Тихвинский, И. Н. Ларионов, Л. А. Творогов, В. А. Богусевич и другие. Эти люди сохраняли и приумножали фонды музея, строили музейные экспозиции.
 
20.30 (центральный выставочный зал музея)
 
Старт проекта «140 выставок Псковского музея» «Экспонат №1»  
 
В «Ночь музеев» будет дан старт проекту «140 выставок», посвященному 140-летию создания Псковского музея. Он откроется выставкой «Экспонат №1».
 
Музей как хранилище государственного музейного фонда обязан вести строгий учет всех предметов своих коллекций. Документ первичной регистрации - это Книга Поступлений (КП). Под №1 книги «КП» записан потир - чаша для причастия, поступивший в 1920-х или 1930-х годах «при изъятии церковных ценностей по Холмскому уезду». Потир был изготовлен в стиле рококо в Москве в 80-е годы XVIII века. Даты помогли определить клейма, которые ставились на изделия из драгоценных металлов, начиная с царствования Алексея Михайловича.
 
Проект «140 выставок» будет идти на протяжении всего юбилейного года.
 
Слово Ольги Алексеевой о выставке кукол «Вальс вдохновения».
 
20.45 (парадный зал Картинной галереи)
 
Авторская экскурсия Владимира Галицкого по Картинной галерее
 
21.00 - 21.40 (парадный зал Картинной галереи)
 
«Палитра голоса в красках живописи»
 
Концерт молодых исполнителей Псковского областного колледжа искусств им. Н. А Римского-Корсакова.
 
22.00 (фойе 2-го этажа главного здания)
 
Открытие выставки «У бескорыстья есть имена…», посвящённой 95-летию Б. С. Скобельцына.
 
На выставке будут представлены живописные портреты, предметы декоративно-прикладного искусства, быта, документы XVIII-XIX веков из коллекции Бориса Скобельцына (1921-1995), переданные архитектором-реставратором, фотохудожником, Почетным гражданином города Пскова, участником Великой Отечественной войны Псковскому музею. Это сохранившиеся свидетельства сложной и многогранной жизни на протяжении нескольких столетий дворянского рода Скобельцыных. Одновременно они раскрывают страницы русской истории, наполненные служением Родине и Российскому государству.
 
22.10 - 23.10 (двор палат купца Поганкина)
 
Литературно-музыкальная композиция «Ты, осенив себя крестом, явился нам из дальней дали…». Концерт оркестра русских народных инструментов, солистов и чтецов Псковского областного колледжа искусств, посвящённый году Довмонта.
 
Для вас в течение праздника:
 -  работает кафе гостевого дома «У Покровки» во дворе палат купца Поганкина
 -  в 21.00 и в 22.00 организованы сборные экскурсии по экспозициям палат купца Поганкина.
 
20.30 – 22.00 (зал П.П. Оссовского)
 
Интерактивная площадка «О чем расскажет музейный предмет».
 
Творческая площадка по изготовлению бумажного образа средневековой посуды из археологических коллекций Псковского музея-заповедника.
 
Задания на творческой площадке рассчитаны на родителей с детьми.
 
22.15 - 22.45 (экспозиция «Псковский край в годы Великой Отечественной войны»)
 
Интерактивная программа «На привале».
 
Интерактивная программа познакомит всех желающих с жизнью и бытом простого солдата на войне, с его горестями и радостями в короткие мгновения отдыха.  На «привале» можно будет послушать и спеть песни и частушки военного времени.
 
Стоимость входных билетов:
Взрослые – 100 р.
Льготный – 50 р.
 
Телефоны для справок: 66-33-11, 72-45-74.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей