Новости партнеров
Туризм

Старинную русскую и европейскую музыку исполнит на VII Фестивале «Хельга» группа Triquetrum

17.06.2016 13:40|ПсковКомментариев: 0

Группа Triquetrum из Санкт-Петербурга исполнит старинную русскую и европейскую музыку на VII Фестивале исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга», который с 7 по 10 июля пройдет в Выбутах. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей организатор фестиваля, председатель общественной организации «Былины древнего Пскова» Василий Мизгирев.

По его словам, Triquetrum - молодой перспективный коллектив из Санкт-Петербурга, который начал свой путь весной прошлого года и уже стал популярным в узких кругах слушателей. Группа играет старинную русскую и европейскую бурдонную музыку на редких инструментах. Оригинальная аранжировка сочетается с бережным отношением к уникальному звучанию древних инструментов и гармонии старинной музыки.

Triquetrum уже успел засветиться на крупнейших фестивалях исторической реконструкции, где группу встречают с радостью.

На фестивале «Хельга» музыканты исполнят классический сет drum and pipe на волынках gaita gallega. Это древнейший вид волынок с неповторимым дизайном и функционалом.

Кроме того, мастер по изготовлению и реставрации инструментов, мульти-инструменталист Алексей Кошелев и Анастасия Вострецова из группы Triquetrum проведут для желающих урок-концерт, на котором у зрителя будет возможность узнать историю возникновения первых музыкальных инструментов, увидеть копии старинных инструментов и узнать особенности игры на них. Вы увидите и услышите такие инструменты, как кугиклы или многоствольные флейты пана, калюку, свирель двойчатку, окончатые и крыловидные гусли, гудок, пищики, тверской, курский и верхневолжский рожки, русскую волынку, колесную лиру, балалайку и другие интересные инструменты.

Напомним, VII фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» пройдет с 7 по 10 июля. Начиная с этого года, фестиваль становится полностью независимым от финансирования администрации города Пскова. «Несмотря на утрату поддержки администрации, фестиваль пройдет на высоком уровне, - сообщил ранее Василий Мизгирев. - Программа будет насыщенная, спонсоры у нас есть, автобусы для участников заказаны, биотуалеты и мусорные контейнеры будут установлены. Территорию фестиваля выкосим и обработаем».

Участниками фестиваля станут представители военно-исторических клубов городов России и Ближнего Зарубежья. Они соберутся вместе на родине княгини Ольги, чтобы показать гостям эпоху Великой княгини, воссоздать традиции, быт и дух раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии. Основная цель фестиваля - создание «музея под открытым небом» на месте рождения Великой княгини Ольги и ее внука Владимира и привлечение внимания общества к истории своей Родины и наших соседей; популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодежи. 

Фестиваль ранней средневековой культуры «Хельга» уникален тем, что, помимо основной боевой составляющей, огромное внимание уделено истории и этнографии, восстановлению быта и ремесел того времени.

Для посещения туристов фестиваль «Хельга» будет открыт 9 июля. В этот день гости смогут увидеть военный лагерь «эпохи викингов», узнать, чем жили предки в IX-XI веках, понаблюдать за боевыми поединками и сражениями, приобрести памятные сувениры, отведать вкусной еды в историчной таверне, насладиться живой музыкой, покупаться в карьере с чистой водой. Для самых маленьких гостей фестиваля будет работать детская площадка.

Организатором фестиваля выступает областная общественная организация «Былины Древнего Пскова» при содействии администрации Тямшанской волости Псковского района. Информационную поддержку фестивалю оказывают ЭПИ «Псковская Лента Новостей» и Творческая мастерская «Гардарика». 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Сюжет: Фестиваль «Хельга» Фестиваль «Хельга» прошел сегодня в Выбутах. ФОТО Москвичка стала псковской Хельгой-2016 Угощения «из средневековья» пользуются особым спросом на фестивале «Хельга» Самыми модными головными уборами фестиваля «Хельга» стали венки VII Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» открылся в Выбутах Для зрителей фестиваля «Хельга» организаторы готовят сюрприз С мечом на фестиваль «Хельга» в Выбутах пустят бесплатно Фестиваль «Хельга» в Выбутах принимает первых участников По традиции на фестиваль «Хельга» зрителей доставят бесплатные автобусы Две точки питания будут работать на фестивале «Хельга» в Выбутах Мультиварку получит в подарок от Псковской Ленты Новостей обладательница титула «Хельга-2016» на фестивале в Выбутах Все участники фестиваля «Хельга» смогут питаться в исторической таверне Старинную русскую и европейскую музыку исполнит на VII Фестивале «Хельга» группа Triquetrum VII Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» пройдет в Выбутах с 7 по 10 июля
Лента новостей