Новости партнеров
Туризм

Фестиваль «Хельга» прошел сегодня в Выбутах. ФОТО

09.07.2016 23:16|ПсковКомментариев: 2

VII Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» прошел сегодня в Выбутах. Он собрал реконструкторов преимущественно из Пскова, Великих Лук, Москвы и Петербурга, а также множество зрителей.

Гости фестиваля увидели военный лагерь «эпохи викингов», узнали, чем жили предки в IX-XI веках, наблюдали за боевыми поединками и сражениями, насладились живой музыкой. В продаже были памятные сувениры, работали точки общепита. Для самых маленьких гостей фестиваля была организована детская площадка.

Напомним, фестиваль «Хельга» проходит в Выбутах с 2010 года. Его участниками традиционно стали представители военно-исторических клубов городов России и Ближнего Зарубежья. Фестиваль ранней средневековой культуры «Хельга» уникален тем, что, помимо основной боевой составляющей, огромное внимание уделено истории и этнографии, восстановлению быта и ремесел того времени.

В рамках фестиваля состоялся традиционный конкурс на титул «Хельга-2016».

Организатором фестиваля выступает областная общественная организация «Былины Древнего Пскова» при содействии администрации Тямшанской волости Псковского района. Информационную поддержку фестивалю оказывают ЭПИ «Псковская Лента Новостей» и Творческая мастерская «Гардарика».

Фоторепортаж.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Сюжет: Фестиваль «Хельга» Фестиваль «Хельга» прошел сегодня в Выбутах. ФОТО Москвичка стала псковской Хельгой-2016 Угощения «из средневековья» пользуются особым спросом на фестивале «Хельга» Самыми модными головными уборами фестиваля «Хельга» стали венки VII Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» открылся в Выбутах Для зрителей фестиваля «Хельга» организаторы готовят сюрприз С мечом на фестиваль «Хельга» в Выбутах пустят бесплатно Фестиваль «Хельга» в Выбутах принимает первых участников По традиции на фестиваль «Хельга» зрителей доставят бесплатные автобусы Две точки питания будут работать на фестивале «Хельга» в Выбутах Мультиварку получит в подарок от Псковской Ленты Новостей обладательница титула «Хельга-2016» на фестивале в Выбутах Все участники фестиваля «Хельга» смогут питаться в исторической таверне Старинную русскую и европейскую музыку исполнит на VII Фестивале «Хельга» группа Triquetrum VII Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» пройдет в Выбутах с 7 по 10 июля
Лента новостей