Новости партнеров
Туризм

На «Железном граде» в Изборске будут работать шесть кафе

29.07.2016 12:21|ПсковКомментариев: 0
На X Международном фестивале военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» в Изборске будут работать шесть кафе. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор центра исторических проектов «Доблесть эпох» Олег Лукьянов. 
 
Он рассказал, что по традиции будет работать детская площадка, которая ежегодно пользуется большой популярностью. Дети смогут немного пофехтовать имитацией настоящего меча. Детская площадка будет работать в течение двух фестивальных дней, 6 и 7 августа. 
 
На ярмарке на «Железном граде» будут продаваться товары народных промыслов и товары для реконструкторов. 
 
Отдельно территория будет отведена для общепита, где будут работать около шести кафе. 
 
Напомним, фестиваль пройдет в Изборске 6-7 августа. В нем примут участие около 250 реконструкторов из Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Краснознаменска, Казани и других городов России. Заявки продолжают поступать. 
 
В дни фестиваля зрители увидят традиционные элементы программы - конные и пешие турниры, турниры лучников, дефиле исторического костюма и доспеха, массовое сражение - бугурт.
 
Новинкой 2016 года станет новая программа «XVII век в истории Изборска». Зрителям покажут реконструкцию эпизода сражения XVII века, приемы обращения с мушкетами и настоящим артиллерийским орудием. 
 
Конный рыцарский турнир пройдет по средневековым правилам. В нем примут участие шесть лошадей и всадников. 
 
Традиционно, у стен Изборской крепости с концертной программой выступит популярная фолк-группа из Санкт-Петербурга «Трикветрум» и уже знакомая гостям фестиваля  харьковская фолк-группа «Spiritual Seasons». Концерт, который начнется 6 августа в 19.30, будет бесплатен для всех. 
 
По словам Олега Лукьянова, цены на билеты решено было оставить на прежнем уровне: взрослый - 350 рублей, детский (с 7 до 14 лет) - 150 рублей, до 7 лет - бесплатно, как и для многодетных семьей. Местные жители смогут попасть на фестиваль за 150 рублей при предъявлении паспорта. На территории фестиваля будут работать три кассы. 
 
Программа
 
6 августа. Суббота
13.00 - 19.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.
14.00 - Торжественный проход и построение участников. Представление клубов.
14.20 - 15.30 Сражение по правилам маневров, дефиле исторического костюма, пеший турнир.
15.30 - 16.00 Акустический концерт фолк-групп.
16.00 - Историческая программа «17 век в истории Изборска»
17.00 - Конные состязания.
18.30 - Бугурт ( полно-контактное массовое сражение).
19.30 - Концерт фолк-групп.
 
7 августа. Воскресенье
12.00 - 15.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.
13.00 - 14.30 - Конный рыцарский турнир.
14.30 - 15.00 Средневековая музыка.
 
Организаторами фестиваля выступают Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный  музей-заповедник «Изборск», центр исторических проектов «Доблесть эпох».
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей