Новости партнеров
Туризм

Красногородский район приглашает на традиционный «Праздник в тиши аллей...»

09.08.2016 11:53|ПсковКомментариев: 0

Традиционный «Праздник в тиши аллей...» пройдет 20 августа в деревне Лямоны Красногородского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, торжественное открытие праздника состоится в 11.00. Его участники возложат цветы к памятному знаку и могиле А.Н. Пещурова.

В 11.20 у домика Ю.Н. Наумова откроется «Литературная беседка», где состоится встреча с поэтами и писателями и будут подведены итоги конкурсов «И пробуждается поэзия во мне…» и «Пушкинское меню».

В 11.40 на месте усадебного дома начнется театрализованная программа и фотосессия с героями пушкинских произведений «Фото - Арт -Театр».

Литературно-музыкальная программа «Круг друзей пещуровки» начнется в 12.00 в Зеленой беседке, а в 14.00 «Праздник в тиши аллей...» продолжится концертом творческих коллективов и солистов на главной сцене.

Добавим, что в аллеях парка в Лямонах гостей ждут приятные встречи с ремесленниками и художниками в «Лавке мастеров» и «Художественном салоне». Желающие могут побывать на мастер-классах по живописи, изготовлению народной куклы, цветочных букетов и сувенирных шляпок.

На «Сельском подворье» можно будет приобрести кулинарные изыски и продукцию местных товаропроизводителей, а на «Сельской завалинке» - стать участником «сельской гуляночки» с песнями, играми и плясками под переливы русской гармони.

Экскурсоводы предложат гостям совершить прогулку по парку.

Напомним, богатое пещуровское имение Лямоново находилось на самой западной границе уезда, у живописной, многоводной реки Лжа (Льжа; под этим названием река упоминается в писцовых книгах ХVI века). Двухэтажный каменный барский дом стоял на холме, окруженный обширным, хорошо ухоженным парком. А.С.Пушкин посещал имение Лямоново в 20-х годах XIX века. Пушкину, чтобы попасть туда, надо было пересечь с востока на запад значительную часть уезда. Более шестидесяти верст отделяли Михаиловское от Лямонова. Но, когда две недели спустя после своего путешествия Пушкин узнал, что к Пещурову приехал погостить его племянник Александр Михайлович Горчаков (князь, знаменитый дипломат, с 1867 г. государственный канцлер), что в дороге он простудился и лежит больной, недолго думая, собрался и снова отправился в Лямоново. С Горчаковым Пушкин не был особенно близок, но в лицейские годы они относились друг к другу с живым интересом. Пушкин посвятил Горчакову три послания - два в лицейские годы и одно вскоре по окончании лицея.

Старинный усадебный парк 18-19 веков расположен на окраине деревеньки Лямоны, примыкает к шоссейной трассе Красногородск - Карсава. Малоизвестный памятник историко-культурного наследия привлекает своей композиционной структурой, сохранившейся с прошлых веков: аллеи, купальни, пейзажные группы деревьев и декоративных кустов, возраст которых более 150 лет, круговые посадки зеленых «беседок», обводной канал.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей