Новости партнеров
Туризм

Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» в этом году стал самым многочисленным в истории

29.08.2016 11:54|ПсковКомментариев: 0
9-й Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи», который проходит с 27 по 29 августа в музее-усадьбе в деревне Сигово Печорского района Псковской области, стал самым многочисленным за всю историю праздника. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Государственный историко-архитектурный природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».
 
 
В этом году на фестиваль съехались около 400 представителей народности сето из Печорского района, а также эстонских городов и деревень: Тарту, Пылва, Вярска, Обиница. Гостями праздника стали порядка тысячи человек. По традиции на площадке состоялись концерты творческих коллективов Псковской области и Эстонии, народное гуляние Кирмаш, ярмарки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий и других интерактивных площадок.
 
 
Добавим, что фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» направлен на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области, активизацию межкультурной межэтнической коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры малого народа сето. По инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака в регионе действует долгосрочная «Программа поддержки коренного малочисленного народа сето, проживающего в Печорском районе Псковской области».
 
 
Сето (сету) — этнографическая группа эстонцев, проживающая в пограничной зоне Эстонии и в Печорском районе Псковской области и создавшая свою самобытную культуру: говорит на особом диалекте эстонского языка, по национальной одежде и православным обычаям близка к русским и белорусам.
 
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей