Новости партнеров
Туризм

«Ночь искусств» - «Ночь истории» в Пушкинском Заповеднике будет длиннее, чем предполагалось

04.11.2016 12:05|ПсковКомментариев: 0
Рассказом об истории деревень Пушкинского края дополнили ранее объявленную программу сегодняшней «Ночи искусств» - «Ночи истории» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эту тему давно и плодотворно разрабатывает научный сотрудник «Михайловского» Виктор Никифоров. Его трудами в свет в октябре 2014-го и в мае прошлого, 2015 года вышли два тома книги «Деревни Пушкинского края: история, население, судьбы», написанные по итогам работы в Государственном архиве Псковской области, в архиве Пушкинского Заповедника, других государственных и частных архивах, бесед с местными жителями.
 
В остальном же программа остается прежней. Памятуя о том, что нынешний год объявлен Годом кино в Российской Федерации, в Пушкинском Заповеднике всероссийскую «Ночь искусств» начнут, как и было запланировано ранее, с кинопоказа в 18.00. Жителям и гостям Пушкиногорья к просмотру будет предложен 20-минутный фильм «По заповедным Пушкинским местам» 1958 года. Работу над лентой тогда вели на Ленинградской студии кинохроники. Сценаристом фильма выступил легендарный директор и хранитель музея С.С. Гейченко, к тому времени, впрочем, еще не легендарный и совсем не титулованный. Режиссер фильма — П.И. Паллей, оператор — Ф.И. Овсянников, много работавший в Святогорье.
 
Беседа Виктора Никифорова запланирована на 18.30. Пройдет она в малом зале НКЦ. Через полчаса, в 19.00 всех желающих пригласят на большую экскурсию по фондовой выставке «Бег времени. Время пить чай», которая традиционно перейдет в чаепитие и застольные беседы. Как планируется, речь за самоваром пойдет о Пушкине - в ходе «Ночи истории» музейщики вспомнят рассказы о поэте, сложенные и записанные его современниками: как людьми из дворянской среды, так и михайловскими крестьянами. Организаторы акции очень надеются, что гости добавят в общую копилку и собственные истории - о «своем Пушкине», о посещении Михайловского или других мест, связанных с именем поэта».
 
Все события «Ночи искусств» - «Ночи истории» в рамках Всероссийской культурно-образовательная акции в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» развернутся в музейном Научно-культурном центре (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1).
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей