Новости партнеров
Туризм

Псковичей и гостей региона приглашают на «Зиму в Королевстве Сетомаа»

22.11.2016 12:10|ПсковКомментариев: 0

В ожидании новогодних праздников в филиале музея-заповедника «Изборск» - музее-усадьбе сето в Сигово готовится новая информационно-развлекательная программа, пишет газета «Печорская правда».

«Для взрослых и детей мы готовим большую праздничную программу, - рассказала заведующая сектором «Музей-усадьбы народа сето» Малле Богачева. - За месяц уже начинаем принимать заявки. Новогодняя программа - «Зима в Королевстве Сетомаа» стартует в нашем музее с 20 декабря».

Сотрудники музея организуют для посетителей экскурсию с рассказом о народе сето, его обычаях, традициях, верованиях.

После экскурсии гостям предложат стать участниками народной игры, которая начинается на улице. Здесь будут звучать загадки, пожелания друг другу на будущий год и интересные вопросы для внимательных экскурсантов о жизни народа сето. Потом гостей пригласят в дом, здесь водят хороводы, поют и ждут, когда же придет Дед Мороз.

«Сетоский Дед Мороз  - внушительный мужик в овечьем тулупе, надетом шерстью наружу, подпоясанный сетоским кушаком, на всякий случай с прутьями розг за поясом.  Мы говорим, что наш Дед Мороз суровый, но справедливый. Оказывается, Дед Мороз отличный воспитатель и может легко приструнить любого озорника. И все же, несмотря на такой суровый антураж, Дед Мороз, конечно, добрый и щедрый», - пишет «Печорская правда».

В музее-усадьбе сето  Деда Мороза сопровождает помощник -  Зайчик  (аналог привычной Снегурочки) , который без устали устраивает игры и соревнования, помогает Деду Морозу принести и раздать подарки.

Завершается праздничная программа изучением особенностей кухни сето. Гостям предлагают мастер-класс по приготовлению вкусного сетоского сыра, который станет основным блюдом дружного  праздничного чаепития.

Каждая Рождественская программа рассчитана на два часа. Одновременно в музее принимают группы по 20-30 и более участников. О времени и стоимости экскурсии можно узнать по телефону: 8-911-385-34-61.

Праздничные встречи с Дедом Морозом в Королевстве Сетомаа продлятся до Старого Нового года, который по традиции в России отмечают в ночь на 14 января.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей