Новости партнеров
Туризм

Туризм принес Псковской области в 2010 году 676 млн рублей: туристов оказалось больше, чем ждали

10.03.2011 17:24|ПсковКомментариев: 175

Туристическая отрасль Псковской области «заработала» в 2010 году 676,1 млн рублей, из которых 275,5 млн рублей пришлись на долю гостиничных предприятий. Их потратили более 350 тысяч туристов, которые побывали на Псковщине в минувшем году. Такие данные получены в ходе мониторинга, проводившегося на протяжении 2010 года в Псковской области специалистами «Института регионального развития» (ИРР), сообщил Псковской Ленте Новостей начальник отдела внешних связей института Константин Горожанко.

Итоги туристского сезона-2010 существенно превзошли ожидания специалистов. После обработки результатов за первое полугодие эксперты института прогнозировали годовой трафик в 280 тысяч человек и никак не ожидали, что прогнозные планы будут «перевыполнены» на 70 тысяч туристов. При этом за 2009 год, по данным госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию, объем турпотока составил 239 тысяч человек.

В ходе исследования определился четкий портрет туристской группы, посещающей Псковскую область, а также география въездного турпотока, виды трансфера, основные статьи расходов, интересы и неудовлетворенный спрос гостей региона.

Одним из важнейших результатов исследования стал вывод о необходимости переориентации псковского туристского бизнеса на работу с малочисленными группами, самостоятельно организующими программу своего визита – на долю классических туристов, приезжающих в регион по турпутевке, приходится лишь 9,2% всего турпотока.

На протяжении года самым популярным форматом была группа из двух человек - 40% от всего потока. Немногим менее приходится на одиночные визиты. Устойчивая тенденция проявляется в том, что Псковская область привлекает туристов как место проведения уикенда: более половины гостей приезжают в регион на два-три дня.

Основной поток туристов прибывает из столиц: 32,5% из Санкт-Петербурга и 20,4% из Москвы. При этом петербургский поток отличается большим постоянством.

Основной способ трансфера – собственный автомобиль (41,0%). На втором месте – поезд (37,8%). Средний уровень ежемесячного дохода гостей области – 30-40 тысяч рублей. Большинство из них имеет опыт внутреннего и зарубежного туризма.

В структуре расходов туристов 50% занимает оплата проживания в гостинице, еще треть уходит на трансфер. Третья по величине статья расходов – это питание в кафе и ресторанах.

Социологи выявили значительный разрыв между планируемыми и фактическими расходами гостей Псковской области. Так, без учета трансфера и размещения туристы готовы тратить в среднем 5700 рублей в сутки, но фактически расходуют только 2000 рублей на человека.

Столь масштабное исследование туристских потоков впервые реализовано на территории Псковской области и не имеет аналогов в России, отметили в ИРР. В течение года социологи провели более сотни замеров в основных точках концентрации туристов: в Пскове, Печорах, Изборске и Пушкиногорском заповеднике. Дополнительный мониторинг турпотока был организован в дни проведения Всероссийской Масленицы-2010, во время празднования Дней города в Пскова и на других значимых мероприятиях событийного туризма. В ходе исследования было опрошено более 30 тысяч гостей региона. Данные замеров и анкетирования сопоставлялись с чеками ресторанов и кафе, сведениями о продажах, полученными от гостиниц и музеев.

В отличие от официальной статистики, учитывающей только туристов, зарегистрировавшихся в гостиницах, мониторинг, проведенный ИРР, охватывал всех гостей Псковской области. При этом валовой показатель отражает только въездной поток.

Исследование туристского потока продолжается и в 2011 году, что позволит выявить динамику отрасли и оценить эффект от принимаемых в Псковской области мер по повышению туристской привлекательности региона.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей