Новости партнеров
Туризм

Пирожки против хот-догов сразятся на рыцарском турнире в Изборской крепости

27.04.2011 16:53|ИзборскКомментариев: 7

Одна из традиций изборского «Праздника пирожка» - потешный рыцарский турнир «Пирожки против хот-догов». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», в этом году он пройдет с участием псковских реконструкторов, которые представят зрителям показательные выступления, проведут мастер-классы по стрельбе из лука, предложат поучаствовать в средневековых аттракционах.

«Начнется потешный рыцарский турнир с поединка между магистром Ордена Сосисок бесстрашным сэром Хотдогусом и славным богатырем Пирогом Кулебяковичем!» - рассказали в музее.

Участники турнира, дружина богатыря и отряд магистра будут набираться из числа зрителей. Им предстоит сразиться в шуточных конных и пеших боях.

Организаторы праздничного мероприятия надеются, что рыцарский турнир «Пирожки против хот-догов» будет веселым, зрелищным и доставит удовольствие его участникам, а русские пирожки «с пылу, с жару» одержат победу над заграничными хот-догами.

Напомним, третий год подряд музей-заповедник «Изборск» открывает новый туристический сезон «Праздником пирожка». 1 мая жители и гости древнего Изборска станут участниками праздника, посвященного изборским мастерам выпечки и их замечательной продукции.

Гостей праздника ждут представление «Пирожкового балагана» (в программе театрализованное представление музейного театра «Балагуры» «Пирог с начинкой для Его Величества», выступление лучших творческих коллективов региона), «Пирожково-спортивные конкурсы», конкурс мастеров выпечки «Пироги, пирожки, пирожочки», «Пирожковый аукцион», веселые конкурс «Три в одном» и «Купи пирожок, вдруг пригодится», рыцарский турнир «Пирожки против Хот-догов», «Пирожковый танцевальный марафон».

Для детей будут работать площадки «Все мы родом из песочницы», «Мастерская пирожников-художников», где юные гости праздника смогут слепить пирожки из песка или под руководством опытного педагога собственноручно изготовить сувенир из соленого теста, кроме того юных гостей праздника ждет игровая программа «Пирожок - румяный бок»

Гостям «Праздника пирожка - 2011» организаторы предложат изготовить памятные сувениры - лоскутные куклы «Веснянка», «Вербница» и «Первоцвет».

В этом году дата открытия нового туристического сезона совпала с  Красной горкой (этот день издревле славился хороводами и чествованием новобрачных), а также с Праздником весны труда. Оба этих события нашли отражение в сценарии «Праздника пирожка-2011»

Праздник начнется в 13.00 и продлится до 16.00.

Информационный партнер праздничного мероприятия - радио «Ретро FM Псков».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей