Новости партнеров
Туризм

Представители коренных малочисленных народов России прибудут в Псковскую область

09.08.2011 13:58|ПсковКомментариев: 27

С 28 по 30 августа в Изборске пройдет семинар «Народ сето в семье коренных малочисленных народов РФ» в рамках четвертого этнокультурного фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, задача семинара — поделиться опытом по сохранению коренных малочисленных народов. Предполагается, что семинар соберет представителей 12 коренных малочисленных народов России.

По словам председателя комитета по культуре Псковской области Александра Голышева, вопросы культурного взаимодействия между народами становятся сейчас очень актуальными. «События в мире показывают: непонимание между разными культурами выливается в беспорядки. Примером тому служат Франция в прошлом году, Великобритания в эти дни. Псковская область может поделиться с другими регионами нашей страны опытом по разработке специальной программы, нацеленной на сохранение малочисленного коренного народа сето, и данный семинар явится одной из важнейших страниц планируемого этнографического фестиваля», — сказал Александр Голышев.

Организаторы фестиваля подчеркнули, что семинар пройдет в Изборске, основные же мероприятия фестиваля по традиции проведут 28 августа в деревне Сигово в Печорском районе. Всего ожидается около тысячи гостей. Как подчеркнула директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская, количество гостей из Эстонии, традиционно прибывающих на праздник в Печорский район, растет с каждым годом и на четвертый фестиваль прибудет многочисленная делегация во главе с королем сето.

Программа фестиваля сейчас находится в стадии доработки, окончательный ее вариант станет известен после 15 августа. Пока наиболее острым вопросом остается организация парковочных мест для транспорта участников и гостей праздника в деревне Сигово. Александр Голышев поручил изучить все возможные варианты и в кратчайшие сроки организовать необходимые площадки.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 122 человека
Лента новостей