Новости партнеров
Туризм

В старинном Лямоновском парке пройдет «Праздник в тиши аллей»

25.08.2011 08:52|Красногородский районКомментариев: 1

26 августа в Красногородском районе в Лямоновском усадебном парке состоится «Праздник в тиши аллей», посвященный 186-летию со дня встречи Александра Пушкина и Александра Горчакова в бывшем имении Алексея Пещурова.

Усадьба Пещурова А.Н. Усадебный дом. Фото кон. XIX в.

Администрация Красногородского района приглашает гостей пройтись по аллеям, насладиться красотой и величием парка, стать участниками интерактивной экскурсии «Прогулки по усадьбе» и праздничных мероприятий в честь 185-летия со дня встречи Александра Пушкина и Александра Горчакова в имении Пещурова. Участникам праздника также представится возможность побывать на месте могильного склепа владельцев усадьбы, где состоится освящение и установка намогильных плит Алексея Пещурова и его сестры Елизаветы Никитичны, и найти себе занятие на интерактивных площадках «Литературная поляна», «Вернисаж в тиши аллей», «Лямоновская Стряпуха», «Карусель ремесел», «Веселый разгуляй».

Программа праздника:

11.00 - Торжественная встреча у памятного знака. Открытие праздника.

11.30 - «Литературная поляна» (Сценическая площадка).

12.00 - «Музейная бродилка». Запись на интерактивные экскурсии (парк).

«Карусель ремесел». Выставка-продажа изделий мастеров -ремесленников.

«Вернисаж в тиши аллей». Выставка-продажа художественных работ.

«Лавка редкостей». Музейная экспозиция древностей.

«Поляна игрищ». Народные игры, обряды и обычаи.

Друзья «пещуровки». Выставка картин.

12.30 - «Спасовка-лакомка». Традиционная русская кухня (Парк).

13.30 час. - «Лямоновский разгуляй!». Концертная программа (Сценическая площадка).

Богатое пещуровское имение Лямоново находилось на самой западной границе уезда, у живописной, многоводной реки Лжа (Льжа; под этим названием река упоминается в писцовых книгах ХVI века). Двухэтажный каменный барский дом стоял на холме, окруженный обширным, хорошо ухоженным парком. А.С.Пушкин посещал имение Лямоново в 20-х годах XIX века.  Пушкину, чтобы попасть туда, надо было пересечь с востока на запад значительную часть уезда. Более шестидесяти верст отделяли Михаиловское от Лямонова. Но когда две недели спустя после своего путешествия Пушкин узнал, что к Пещурову приехал погостить его племянник Александр Михайлович Горчаков (князь, знаменитый дипломат, с 1867 г. государственный канцлер), что в дороге он простудился и лежит больной, недолго думая собрался и снова отправился в Лямоново. С Горчаковым Пушкин не был особенно близок, но в лицейские годы они относились друг к другу с живым интересом. Пушкин посвятил Горчакову три послания - два в лицейские годы и одно вскоре по окончании лицея.

Старинный усадебный парк 18-19 веков расположен на окраине деревеньки Лямоны, примыкает к шоссейной трассе Красногородск - Карсава. Малоизвестный памятник историко-культурного наследия привлекает своей композиционной структурой, сохранившейся с прошлых веков: аллеи, купальни, пейзажные группы деревьев и декоративных кустов, возраст которых более 150 лет, круговые посадки зеленых «беседок», обводной канал.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей