Новости партнеров
Туризм

На «Дне Скобаря» псковичи смогут принять «воздушную ванну» и побывать «под мухой»

15.09.2011 16:27|ПсковКомментариев: 30

1 октября в Пскове отпразднуют«День Скобаря», сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. Праздник будет проходить с 11.00 до 18.00 в Комсомольском переулке.

Впервые в городе на «Псковском кузнечном дворе» пройдет уникальная выставка «Кузнечная механика», на которой псковские кузнецы представят необычные вещи из железа.

«Только здесь можно будет принять «воздушную ванну», побывать «под мухой», посмотреть «избушку на курьих ножках», несущую железные яйца, примерить кузнечные сапоги-скороходы и многое-многое другое», - рассказали в комитете.

Чтобы подтвердить свое историческое назначение, с которого и пошло слово «скобарь», кузнецы будут ковать самую большую скобу, которая украсит двор «Псковского кузнечного двора». «Кузнечную механику» откроет звон колокола Косьмы и Дамиана, а поддержит веселое настроение театр «Кузнечного двора».

Любители «кузнечной кухни» смогут отведать настоящую кашу из топора, изготовленной на открытом огне на «кузнечной» жаровне.

Параллельно с программой на «Кузнечном дворе» в Комсомольском переулке развернется ремесленная ярмарка, где примут участие мастера народных промыслов Псковской области, проведут мастер-классы и поделятся секретами традиционных псковских ремесел.

На главной сцене, под бдительным взором Скобаря и его тещи, будет проходить веселая программа с выступлением фолк-рок коллективов из Санкт-Петербурга и псковских коллективов, в необычном формате. Праздник не обойдется без традиционного «ломания скобаря».

На других площадках псковичи померяются силою с гостями города, а также будут демонстрировать свою ловкость и чувство юмора.

Гости фестиваля смогут также поприветствовать команды ралли, в том числе псковские экипажи команды «Скобари», которые участвуют в 18-м этапе Кубка России по ралли в Пскове и стать свидетелями передачи им трофея Александра Невского от псковских кузнецов.

Организатором мероприятия выступает государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей