Новости партнеров
Туризм

Роспотребнадзор напомнил туристам о правилах пользования страховкой

12.03.2012 08:39|ПсковКомментариев: 0

Управление Роспотребнадзора напоминает о правилах пользования страховкой. Как сообщается на официальном сайте ведомства, в соответствии ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турист во время совершения путешествия, включая транзит, имеет право на обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи.

Также законом предусмотрено возмещение убытков и компенсация морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом.

Страховой полис должен предусматривать оплату медпомощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране временного пребывания. Полис оформляется на русском языке и государственном языке страны временного пребывания. Кроме того, по требованию туриста туроператор оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с совершением путешествия.

Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора.

К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относятся неисполнение обязательств по оказанию туристу входящих в продукт услуг по перевозке или размещению, а также наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая нарушения требований к качеству и безопасности продукта.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей