Новости партнеров
Туризм

Детский Псков: что посмотреть и где поесть в турпоездке с ребенком

25.07.2014 13:02|ПсковКомментариев: 15

Псков все чаще мелькает в новостях сайтов для туристов: наш город успел войти в ТОПы путешествий по России для влюбленных пар, для первомайских путешественников... Но по возможностям путешествий для туристов с детьми мы пока таких впечатляющих результатов не достигли.

По данным сервиса Oktogo.ru (отбор производился по количеству забронированных отелей для проживания с детьми на лето 2014 года) в топ-10 вошли Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Сочи, Севастополь, Казань, Ейск, Великий Новгород, Геленджик и Ярославль.

Может быть, вся проблема в том, что Пскову не хватает мест, где можно было бы весело, интересно и познавательно отдохнуть с ребенком? Мы устроили импровизированный опрос для псковских мам с целью выяснить - куда же можно податься туристу, обремененному детенышем 4-14 лет?

Посмотреть...

Первое, конечно же, что приходит в голову, - это прогулочные зоны нашего города. Финский парк, набережная, Дамба. Особенный шик - возможность чередовать неспешное фланирование с катанием на лошадях или аттракционах, расположившихся как раз в центре Пскова, поблизости от основных достопримечательностей. Как говорится, все под рукой. 

«Мне кажется, что маленьким детям интересны новые и неожиданные впечатления, поэтому они с удовольствием прокатятся на мини-поезде или на пони в Детском парке, на катамаране возле дамбы, или на набережной сядут на кораблик и проплывут по Великой (это все про летний отдых, разумеется). Еще очень живописное место - Финский парк, где можно просто устроить пикничок и пофотографироваться» (Надежда).

Впрочем, нет пределов совершенству: список псковских незамысловатых аттракционов в обозримом будущем должен пополнить аквапарк, который наверняка повысит туристическую привлекательность Пскова.

«Что касается развлечений, то искушенных иностранцев у нас вряд ли чем можно удивить. Бассейны, парки, аттракционы - их, наверное, дети и «покруче» видали. Ждем постройки аквапарка...» (Надя).

Близость с природой можно почувствовать и в таких местах, как Птичий дворик или зоопарк в Пушкинских Горах.

«Мы ездили в Пушгоры прошлым летом - и не могли не завернуть к животным. Еноты, курочки, овечки - где бы мы, городские жители без деревенских бабушек, еще бы смогли их увидеть? А так мы их и покормили, и погладили. Все на свежем воздухе, с добрым отношением сотрудников зоопарка» (Юля).

Вспомнили и об исторических достопримечательностях Пскова. Здесь лидирует Кремль - особенное внимание детей может привлечь смотровая площадка на Власьевской башне и выставки в Приказных палатах. Интересным может оказаться и посещение Палат Меншикова. Здесь тебе и народные ремесла, и живопись, и осетры с фонтанчиками, и древняя архитектура в одном флаконе.

В то же время многие отмечают: для того, чтобы заинтересовать детей историей, надо как-то разнообразить привычные формы информирования, добавив в них элемент игры - тогда не только музеи потянутся к племени младому незнакомому, но и наоборот.

«Как показала практика, ходить у нас некуда. Точка. Приезжали гости из Москвы и Спб, удивить их, кроме Кремля, нечем. Ходили в кино, кушать ходили в Усадьбу, Васаби, устраивали им экскурсии по Печорам, Пушгорам, Изборску... Исторически интересно, но не развлекательно» (Ольга).

Возможно, пропасть между историей и подрастающим поколением преодолима в виде проведения на псковской земле различных мероприятий, проводимых усилиями энтузиастов-реконструкторов.

«Помню, с каким восторгом мой ребенок побывал на «Железном граде». Мы и на воинов посмотрели, и в конкурсах поучаствовали, и на лошадей посмотрели, и купили ему меч со щитом - совсем как настоящие!» (Елена).

Кроме природы и истории, псковичи еще могут похвастаться ремеслами. Псковские мамы советуют: Кузнечный двор, Медовый хуторок, мастер-классы ручного ткачества и приготовления пищи в русской печи в Музее народности Сето в Печорском районе...

Кроме того, если туристы планируют свой приезд в Псков осенью-зимой, можно добавить в список обязательного посещения местный театр кукол и планетарий: там бывают интересные спектакли и программы. В принципе, можно считать поход туда не только развлечением, но и изучением архитектуры Пскова, так как здания на Конной и Советской весьма интересны с точки зрения градостроения.

Покушать...

Что касается того, где можно покушать именно с ребенком, то в списке ресторанов и кафе, которым доверяют псковские мамы, лидируют «Мельница», «Пироговые палаты» и «Моглино».

«Я бы выбрала "Пироговые Палаты" "Двора Подзноева". Мне они нравятся и качеством еды, и по ценам, и интерьер у них забавный. Рядом с ними, кстати, - Ботанический сад, Кузнечный Двор, Планетарий, куда можно сводить ребенка» (Алиса).

«В "Мельницу" хорошо, там и покушать, и детям развлечение, и родители спокойно поедят. А достопримечательности для маленьких всегда неинтересны» (Анна).

Также в списки мест, где можно покормить ребенка, попали «Розарио», «Моя Италия», «Покровка», «Шоколад», «Усадьба» и «Пожарка» (в большинстве есть либо детская комната, либо площадка на улице). Не преувеличим, если скажем, что каждая вторая псковская мама вспомнила про кафе в «Моглино».

«С тем, чтобы поесть, проблем нет. У нас особо выражено направление «итальянская кухня» (хотя бы «Розарио» или «Моя Италия»), К детям в «Розарио» - особое внимание - и шарик на ручку на бантик повяжут, и детское меню предложат. Еще довольно неплохо кормят в «Покровке» - там и русский колорит, и тоже детское меню, и уютная обстановка, да еще и она же и гостиница (правда, не из дешевых - это для не очень жадных иностранцев). Я еще возила гостей в «Моглино», потому что там есть приличная детская площадка с батутом, где детям можно поиграть, а не канючить возле взрослых, пока еду готовят, да и вообще очень красиво все сделано» (Надежда).

Те, у кого есть время, могут позволить себе навестить любую из ближайших загородных баз, особенно рекомендуют «Плесков», нашлись и любители «Лукоморья». Там можно и прилично отобедать, и покупаться, и насладиться красотами озерной Псковщины.

***

Дети - самые искренние зрители, очень бы хотелось, чтобы Псков запоминался маленьким туристам красивым, уютным, добрым, культурным. Чтобы история - не утомляла, а развлечения действительно были веселыми. Конечно же, в программе пребывания ребенка в Пскове надо постараться сбалансировать познавательные и развлекательные мероприятия. В любом случае: судя по словам псковских мам, нашему городу все же есть чем порадовать гостей самых разных возрастов.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей