Новости партнеров
Туризм

В поисках новых маршрутов: компания «Славянский тур»

17.04.2017 19:19|ПсковКомментариев: 0

24 года. Сотни новых маршрутов. Тысячи путешественников. Одна компания - «Славянский тур». Едва ли не старейшая на туристическом рынке Псковской области организация, член Российского Союза Туриндустрии, а также туроператор по внутреннему и международному въездному туризму отмечает очередной день рождения. Сегодня, в условиях высочайшей конкуренции и непростой экономической ситуации всего год жизни выглядит как победа, что уж говорить о двадцати четырех!

Псковская Лента Новостей побывала у именинников в гостях и выяснила, как они будут отмечать праздник, что считают своим главным достижением и какие цели ставят на ближайший год.

***

«Нам исполняется 24 года. Эта цифра говорит сама за себя, - подчеркнула в разговоре с нами бессменный директор компании Изабелла Коваль. - Все это время фирма живет, развивается, активно участвует в жизни региона и страны, работает, причем в самых разных направлениях, не ограничиваясь привычными направлениями и маршрутами».

Министр культуры РФ Владимир Мединский и директор компании Изабелла Коваль (справа)

В ее кабинете, как всегда, - очень уютно (дизайн всех офисов Изабелла Коваль продумывает сама), повсюду - изящные сувениры, цветы и дипломы, очень много дипломов. Каждые пять-десять минут ее телефон разрывается от входящих звонков: надо определиться с размещением туристов, которые отправятся на следующие выходные в Эстонию, обсудить последние детали грядущего общешкольного квеста «Открой свой Псков», решить вопросы по поездке в Московскую область на заседание Межрегионального координационного и экспертного совета проекта «Живые уроки»...

«Как видите, у нас по-прежнему много идей, много дел, мы все время в движении, - констаитрует Изабелла Коваль. - Не вы моих правилах останавливаться на достигнутом!».

На столе директора наряду с привычными приметами - ежедневником, ручками, папками - яркие буклеты, зовущие отправиться во все уголки света. А вот и каталоги, которые так внимательно рассматривал министр культуры РФ Владимир Мединский на международной туристской выставке «Интурмаркет», которая проходила в выставочном центре «Крокус-Экспо» с 11 по 13 марта. «Славянский тур» представлял Псковскую область на обобщенном стенде Северо-Запада «Серебряное ожерелье». Для этого был подготовлен специальный каталог туров по серебряному ожерелью - вот его министр как раз и оценил по достоинству. А заодно ознакомился и со специальным  каталогом экскурсионно-образовательных туров  федерального проекта «Живые уроки»  - «Псковские уроки».

Этот проект, без преувеличения, - гордость и надежда «Славянского тура». Являясь формой интеграции образования и туризма, проект призван живо и интерактивно познакомить школьников с культурным, природным, национальным наследием Псковской области без отрыва от учебной образовательной программы. Работа над проектом была связана с изучением уже существующих турпрограмм, составлением новых, авторских экскурсий, интерактивных программ и квестов. Все сотрудники компании активно участвовали в создании каталога образовательного туризма. Сегодня проект «Псковские уроки» перерос уровень регионального турпродукта, став основой для вхождения Псковской области в федеральный проект  экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки». Этому способствовали многие неравнодушные к региону люди, в том числе губернатор региона Андрей Турчак, его заместитель Вера Емельянова, первый заместитель председателя Госкомитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова, начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, директора и учителя школ города и области и многие другие.

Псковский каталог «Живые уроки» - целый комплекс экскурсионно-образовательных туров для учащихся 1-11 классов. Школьники, знакомясь с главными достопримечательностями и музеями нашего края, получают возможность в ненавязчивой форме продолжать обучение по основным предметам.

«Идея  каталога заключалась в следующем, - поясняет Изабелла Коваль, - Учитель берет каталог и в зависимости от предметной направленности класса (литература, история, география, биология) собирает целостный турпродукт - как конструктор: соединяя классическую экскурсию с музейной или же с квестом, интерактивной программой, мастер-классом. В данном случае учитель является создателем индивидуального тура для своих учащихся. Составив программу, учитель звонит в «Славянский тур» и делает заказ. Проект является в большей степени социальным, а не коммерческим: цены на эти туры минимальны».

«Псковские уроки» сегодня - это более 60 программ, более 80 музеев. Мы стремились сделать его удобным, поэтому выделили три раздела. В первых двух разделах («1-4 классы», «5-11 классы») – классические, музейные, экологические, интерактивные экскурсии, мастер-классы и экскурсии-квесты (среди них большинство - авторский разработки сотрудников компании: «Во граде Довмонта», «Каменные стражи Псковской земли», «Внимание, светофор!»). Третий раздел - «Расширяя границы…» - дополняет проект новыми экскурсионно-образовательными турами в соседние регионы. Также разработаны туры для абитуриентов, которые предполагают посещение ведущих университетов Северной столицы, что поможет выпускникам определиться с будущей профессией.

В ноябре 2016 г. проект «Псковские уроки» успешно прошел оценку Экспертного совета при Государственном управления образования Псковской области и рекомендован к использованию в учебной и внеурочной деятельности.

***

Рядом с каталогом «Живых уроков» - еще один буклет, выполненный в той же дизайнерской манере. Это каталог «Псковские жемчужины», разработанный в рамках федерального проекта «Серебряное ожерелье». «Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ.

Еще один немаловажный проект федерального уровня, в котором «Славянский тур» принимает непосредственное участие, - «Русские усадьбы». Цель проекта «Русские усадьбы» - пробудить живой интерес и бережное отношение наших современников к богатому культурно-историческому наследию России, выявить сохранившиеся усадьбы, вернуть историческую память об усадебных местах и проживавших в них людях, вовлечь эту обширную информацию в современный научный и культурный оборот в целях развития культурно-познавательного туризма.

Способствуя популяризации Пскова, Изборска, Печор и других городов области у туристов, компания «Славянский тур» включилась также в процесс подготовки 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени, которые, как известно, пройдут в городе в 2019 году.

«Славянский тур» разработал разноуровневые маршруты по ключевым городам, связанные с Ганзой: региональный маршрут «Ганзейские города псковской земли - Псков и Порхов», межрегиональный маршрут «Средневековый торговый путь» (Псков - Порхов - Новгород), международные маршруты «Ганзейские пути» (Псков - Цесис - Рига и Псков-Тарту - Таллин). Запланирована также презентация экскурсий-квестов «Псков Ганзейский», Порхов Ганзейский» для учащихся общеобразовательных учреждений Пскова и Порхова.

Кроме того, при желании сотрудники компании помогут организовать и провести интерактивные программы «Ганзейские вечера» с различными мастер-классами (составление ганзейского свитка, создание коггов, роспись посуды в ганзейском стиле) и театрализованными постановками для учащихся 1-9 классов.

***

Компания-именинник - активный участник международных программ и проектов по развитию туризма не только в Пскове и области. Лондон, Таллин, Рига, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург - на выставках в этих и многих других городах «Славянский тур» побывал для того, чтобы способствовать продвижению региона и созданию новых туристских продуктов.

Мы уже упомянули в связи с федеральными проектами «Живые уроки» и «Серебряное ожерелье» международную туристскую выставку «Интурмаркет», которая проходила в выставочном центре «Крокус-Экспо» с 11 по 13 марта. А 14-16 марта «Славянский тур» принял участие на объединенном стенде «Псковская область» в одном из самых крупных мероприятий в сфере туризма и путешествий - международной туристической выставке MITT 2017. В общероссийском рейтинге выставка занимает первое место среди лучших выставок по туризму в России, в ее открытии принимали участие высшие лица государства. Участниками выставки стали гости из 185 стран - туроператоры, транспортные и авиакомпании, всевозможные отели, системы брони и дру.

В апреле «Славянский тур» принял активное участие в конгрессе-выставке Hestourex в Анталии (Турция), который проводил местный кабинет министров. В мероприятии приняли участие более 2000 представителей из 50 стран мира.

В рамках конгресса проходили деловые встречи с турецкими представителями гостиничного бизнеса, сферы развития спортивного туризма среди детей и молодежи, медучреждений, предлагающие самые различные виды лечения и оздоровления в Турецкой республике. «Были представлены отели «Здорового образа жизни», которые предлагают своим гостям не только отдых, но и лечение в крупных центрах медицины и реабилитации, оснащенных техникой последнего поколения. Надеемся, эти предложения также будут востребованы у наших туристов», - отметила Изабелла Коваль.

***

Так, наверное, и должна строиться работа фирмы, работающей на туристическом рынке, - в постоянном движении, поиске необычных направлений, в командировках, в рекламных турах - все ради того, чтобы найти новые горизонты отдыха для псковичей и жителей области. И, конечно же, чтобы в Псков ехали туристы из других городов и весей России и стран зарубежья.

«Мы благодарим наших туристов, коллег, партнеров за многолетнее сотрудничество. Надеемся и в будущем на сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений!» - сказала в заключение Изабелла Коваль и напомнила, что в ближайшие выходные на стадионе «Машиностроитель» в Пскове пройдет региональная выставка «Время отдыхать». Как вы наверняка уже догадываетесь, «Славянский тур» обязательно в ней поучаствует!

24 года. Сотни новых маршрутов. Тысячи путешественников. Одна компания – «Славянский тур». 

КСТАТИ

До конца апреля в офисах компании «Славянский тур» вы можете выбрать путешествие в любой уголок земли по праздничной спеццене! Не упустите свой шанс и примите участие в праздновании Дня рождения одной из старейших компании турбизнеса Псковской области!

Турфирма «Славянский Тур»

ул.Петровская, 31

ул.Кузбасской дивизии, 19 (ТРК Акваполис, 1-й этаж)

Телефон для справок - (8112) 79-30-97, (8112)700-700

Сайт турфирмы - www.slavtour.ru

Группа «ВКонтакте» - «Славянский Тур»

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей