Новости партнеров
Туризм

Посольство Латвии обнародавало список недобросовестных посредников, оформляющих визы

01.09.2010 12:51|ПсковКомментариев: 0

На сайте посольства Латвии появилось предостережение в адрес туристов, которых просят не обращаться за визами к недобросовестным посредникам. Как сообщает Travel.ru, на сайте приведен список аккредитованных туристических компаний, чьими услугами можно пользоваться, а также озвучен ряд компаний, не заслуживающих доверия дипломатов.

В обращении, в частности, говорится: "Во избежание недоразумений, посольство не рекомендует использовать услуги туристических агентов, визовых центров или других компаний, предлагающих услуги в оформлении виз на сайтах: multivisa.ru или Калинка сервис; multiviza.ru; russiavisa.ru; visa Moscow; grata-club.ru и другие".

Известно, что многие туристы часто перекладывают визовые процедуры на посредников. Иногда это делается по инерции, помня о тех временах, когда зарубежные консульства неохотно давали визы гражданам России. Но сейчас сложности получения виз в Шенген - это миф. Порой наши туристы обращаются за визами в туристические компании ради экономии времени.

Последнее и могло бы быть оправдано, поскольку в некоторых посольствах бывают очень большие очереди, а некоторые требуют личной явки, даже если заявитель живет за тысячи километров - но не в случае с Латвией. Эта страна делает все возможное для облегчения процедуры получения визы. Помимо четырех городов, где расположены визовые отделы (Москва, Санкт-Петербург, Псков и Екатеринбург), документы можно подать еще в 36 городах Российской Федерации с помощью компании "Pony Express".

Вместе с тем, недобросовестные посредники, как правило, для оформления визовых документов используют поддельные приглашения и указывают недостоверные сведения, что ведет не только к отказе в визе и потере соискателем денег, но и внесению туриста в черный список, общий для Шенгенских стран.

Следует помнить, что Латвия - одна из наиболее лояльных к нашим туристам государств. Только за четыре месяца 2010 года визу сюда получило на 10,4% больше россиян, чем годом ранее. Латвия нередко выдает мультивизы. При этом снижается число отказов: если в 2008 году все консульства Латвии в России отказали 3% соискателей виз, то в 2009 и 2010 годах отрицательное решение получали не более 1,5% соискателей.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей