Новости партнеров
Туризм

Закон о внесении отпечатков пальцев в загранпаспорта россиян принят Госдумой

13.12.2013 17:21|ПсковКомментариев: 0

Госдума в пятницу приняла в третьем, заключительном чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение данных об отпечатках пальцев граждан РФ для загранпаспортов с 2015 года.

«Законопроектом вводятся положения, согласно которым в паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами территории РФ, содержащий электронный носитель информации, вносятся дополнительные биометрические персональные данные его владельца (изображение папиллярных узоров указательных пальцев его рук)», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

За федеральными органами исполнительной власти, за диппредставительствами и консульскими учреждениями РФ закрепляются полномочия по сбору дополнительных биометрических данных. Сканирование отпечатков пальцев будет осуществляться у граждан старше 12 лет, сообщает «Интерфакс».

«Необходимость ведения упомянутого учета обусловлена, прежде всего, проверкой паспортов на их подлинность, а также предупреждением, выявлением и пресечением использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц», - сказано в документе.

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года, а для диппредставительств и консульских учреждений РФ - по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей