Новости партнеров
Туризм

ЕС: Обязательная дактилоскопия для получения россиянами шенгенской визы - мера техническая, а не политическая

18.06.2015 12:48|ПсковКомментариев: 0

В Евросоюзе не связывают решение о введении с 14 сентября для граждан РФ обязательной процедуры дактилоскопии при получении шенгенской визы с текущей политической конъюнктурой.

«Это решение никак не связано с политикой или санкциями. Это чисто техническое решение», - заявил пресс-секретарь Евросоюза в РФ Ссорен Либориус, пишет «Интерфакс».

Отвечая на вопрос о том, не скажется ли это решение количестве российских граждан, направляющихся в страны шенгенского соглашения, С.Либориус отметил: «Я не думаю, что это приведет к драматическим последствиям. Эта система действует во многих странах по всему миру и, прежде всего, призвана упростить процесс получения визы, в том числе и в режиме он-лайн».

Вместе с тем он подтвердил информацию о том, что с 14 сентября этого года россияне смогут получать шенгенские визы при условии предоставления своих биометрических данных.

«Действительно, с 14 сентября так называемая "информационная система выдачи шенгенских виз" начнет свою работу и в России», - сказал С.Либориус.

Он отметил, что она успешно действует с 2011 года в странах ряда регионов мира, таких как Северная Африка, Ближний Восток, Южная, Центральная и Северная Америка, Юго-Восточная Азия и Австралия.

По его словам, «в принципе эта система представляет собой электронную базу данных, где хранится биометрическая информация».

«Она позволяет обеспечить большую защиту персональных данных от их несанкционированного использования», - пояснил европейский дипломат.

Он также отметил, что срок хранения данных в указанной базе составляет пять лет.

«Таким образом, гражданам РФ при подаче заявления на получение шенгенской визы придется оставлять свои отпечатки пальцев лишь один раз в указанный период в дополнение ко всем документам, необходимым для получения соответствующей визы», - сказал С.Либориус, отметив, что от процедуры предоставления биометрических данных освобождаются дети, не достигшие 12 лет.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей