Новости партнеров
Туризм

10 дней, которые не потрясут семейных устоев известных псковичей

30.12.2011 10:15|ПсковКомментариев: 25

До главного праздника осталось менее двух суток. И пока одни еще думают, где и с кем перешагнуть в 2012 год, другие уже давно закупили шаблонные подарки и ждут праздничной ночи. Как встретят Новый год известные люди Псковской области? Останутся ли дома с семьями или совершат вояж в экзотические страны? Итогами уходящего года Кролика и планами на год Дракона поделились работники культуры и образования, депутаты и бизнесмены, а также те, чьи имена не на слуху, но их вклад в развитие региона неоспорим.

Приключения гусаров и 1150 дел

Более двух тысяч псковичей только накануне Нового года ходатайствовали в эстонском консульстве в Пскове о получении визы, видимо, так и не впечатлившись «трехмиллионным» преображением Пскова. Тем не менее, для большинства псковичей предпраздничная прогулка по ранее мало чем примечательному Детскому парку превратилась в один из видов семейного отдыха, а карета Золушки, судя по альбомам в социальных сетях,  заняла лидирующее место в рейтинге красивейших светодиодных нарядов города.

Несомненно, Новый год на Октябрьской площади обещает превратиться в красивое зрелище! 1 января с часу ночи до четырех утра псковичи и начальник управления культуры администрации Пскова Елена Шишло вместе со своей семьей примут участие в праздничной программе «Приключения гусаров в Новогоднюю ночь». «Прошлый год мы также отмечали на Октябрьской площади, это уже традиция. Приглашаю всех вместе встретить Новый год!» - позвала Елена Шишло.

Председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев новогодний вечер проведет дома с семьей. «2011 год был для меня счастливым, потому что все  самые большие и смелые мечтания об изменении Изборска получили свою реальную основу. К тому же началась реставрация театра, и восстановлена Псковская филармония. Это все очень здорово! План на следующий год один – завершить все то, что намечено указом президента по празднованию юбилея Изборска», - сказал Александр Голышев.

На сегодняшний день в Изборске завершена реставрация жилого купеческой усадьбы Анисимова и усадьбы Шведова. Тем не менее, по словам директора музея-заповедника «Изборск» Наталии  Дубровской, впереди еще 1150 дел. «Ожидаю, что 2012 год будет плотный, насыщений и интересный», - сказала директор музея. Проводит старый год и встретит новый Наталия  Дубровская дома в кругу семьи. «Так как я всегда 31 декабря работаю до поздна, не успеваю приготовить, поэтому замачиваю красную фасоль для гарнира. Это такая многолетняя традиция у меня. Мама всегда на Новый год запекает индейку или гуся», - рассказала Наталия  Дубровская.

Директор Псковской областной филармонии Галина Иванова призналась, что 2011 год был очень трудным для филармонии. «Но, благодаря поддержке администрации Псковской области и наших партнеров, мы провели все важные музыкальные события и жизнь филармоническая не останавливалась в течение года», - отметила Галина Иванова и сказала, что новогодние каникулы проведет в Прибалтике.

В Новый год в новой должности

Вряд ли сотрется из памяти в круговороте дней 2011 год для лидера интернет - сообщества «Убитые дороги» Александра Васильева.

Еще в апреле «убитодорожник» сам в обычной ветровке клал доску в яму на дороге перед Общественной приемной «Единой России», указывая на несоответствие дороги требованиям ГОСТа. А уже в декабре Александр Васильев, как член координационного совета Общероссийского народного фронта и депутат Государственной думы, в социальной сети загружает свое фото в черном длинном пальто на фоне столичной елки и рассказывает, где, как и чем живет в Москве. «Не знаю, как оценить уходящий год. Сказать, что он был успешным - все равно, что ничего не сказать. Такие года выдаются, наверное, раз в жизни у человека. Хотя, если сравнивать, то в прошлом году у меня родился сын, что сильно изменило мою жизнь. А в этом году я поменял место работы со стула инженера на кресло депутата Госдумы. И тот, и этот годы для меня знаменательны, но в этом году событий намного больше», - поделился Александр Васильев. Из запомнившихся событий уходящего года он назвал встречу с Владимиром Путиным и автопробег «Владивосток – Калининград». В следующем году известный пскович пообещал работать в Госдуме на благо России и жителей Псковской области, организовать и осуществить новые проекты в рамках общественного движения «Убитые дороги России». Александр Васильев поднимет бокал шампанского у себя дома, в Пскове. «Уложим ребенка спать, сядем с женой у телевизора с шубой и оливье, скромно», - сказал депутат Государственной Думы.

В новой должности встретит Новый год и Юрий Демьяненко, который в этом году стал ректором Псковского государственного университета. Отметит праздник он в окружении детей, внуков и мамы. «Минувший год был для меня удачный, так как стал заниматься работой, которая мне по душе. В планах на следующий год закончить первый этап реорганизации университета», - сказал Юрий Демьяненко.

2012-й, выборный год

Пока самый завидный жених страны, 46-летний куршавельский миллиардер Михаил Прохоров занят поисками любимой и единственной ради президентского кресла, члены «Единой России» в Псковской области планируют активно работать ради победы в марте представителя своей партии, занимаясь производством «РДВ – продукта» (разумное-доброе-вечное).

На победу нынешнего премьера Путина надеется депутат Псковского областного Собрания пятого созыва Юрий Сорокин.  31 декабря он проведет дома с семьей, а вот на новогодних каникулах планирует отправиться в Ледовый дворец кататься на коньках. В следующем году Юрий Сорокин пообещал продолжать трудиться на благо избирателей.

Вместе с женой и тремя детьми встретит праздник депутат Псковского областного Собрания пятого созыва Александр Братчиков. «Новый год с оливье и мандаринами, как  у всех», - сказал семьянин. Для него 2011 год сложился «в целом удачно». «На будущий год планы наполеоновские! Хочется успеть сделать всего еще больше и лучше, и, конечно, ожидаю победы на президентских выборах представителя нашей партии», - добавил Александр Братчиков.

Заместитель главы Пскова Александр Копылов также выразил надежду на победу Путина в президентских выборах. «Новый год - это праздник, который дарит свет, тепло и радость, и мы должны оставить все заботы в прошлом году и встретить 2012 год с  новыми надеждами и силами, и все что жизнь преподносит благодарно принимать», - пожелал Александр Копылов. На Новый год депутата пригласили родственники из Подмосковья.

В Московской области встретит год Дракона и начальник УМВД России по Псковской области Борис Говорун. «Минувший год был относительно стабильным, без отклонений в штатном режиме, и милиция, а затем полиция обеспечивали достойный общественный порядок в области.  Я сейчас нахожусь в отпуске, и сам Новый год планирую отметить в Московской области», - сказал Борис Говорун.

Президент САП «Авто-Альянс» Алексей Севастьянов праздник встретит дома с семьей, а новогодние каникулы проведет на даче в Псковской области также с семьей и друзьями. «Непростой год  был, но все-таки позитивный после двух тяжелых для бизнеса лет. Если в такой же динамике будет 2012 год, я буду счастлив», - сказал Алексей Севастьянов.

Для главы Порховского района Виктора Степанова уходящий год  «больших проблем не принес». «С теми проблемами, которые возникли, справились. Хочется надеяться, что 2012 год будет не хуже 2011-го», - пожелал  глава района. Поднимет бокал шампанского под бой курантов Виктор Степанов дома с семьей.

«Новый год встречу в Пскове под елочкой. Год был интересный во всех отношениях», - сказал председатель совета уполномоченных по правам ребенка Северо-Запада Дмитрий Шахов.

Руководитель Псковского отделения Межрегионального Общественного Движения «Российская ЛГБТ-сеть» Игорь Дудоров планирует 31 декабря после завершения трудовой вахты отметить праздник с семьей и со своими старыми друзьями. В 2012 году члены псковской ЛГБТ-сети планируют оформить государственную регистрацию своей общественной организации и даже уже придумали название – «Импульс». В уходящем году юристы рассматривали устав организации и готовили необходимые документы. «У нашего движения много перспектив, у нас появилось много коллег и партнеров», - добавил Игорь Дудоров. Среди достижений 2011 года он отметил благодарность в виде памятной доски от Фонда «Центр социального развития и информации» команде проекта LaSky – Псков за успешную реализацию проекта «Профилактика ВИЧ-инфекции среди МСМ на территории Псковской области» в течение последних шести лет.

Директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова также услышит бой курантов дома  в кругу семьи со своими детьми и внуками. «Я как человек всегда оптимистически настроенный, считаю, что уходящий год был для меня удачный и на работе, и в личном плане, поэтому хочется, чтобы уходящий год был таким же», - сказала Вера Павлова.

«Если честно, то в этом году я недопустимо расслабился - сократил рабочий день. Поэтому те цели, которые ставил, – не достигнуты», - признался директор клуба «Супер фитнес» Георгий Пономарев. Он ежегодно уже много лет подряд  пишет цели на год - в спорте, в бизнесе, в семье и  в своих многочисленных хобби. «А потом, в  конце года, сверяюсь. Выполнение на 99% - это невыполнение», - сказал Георгий Пономарев, который для празднования Нового года также не планирует покидать Псков.

Начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова ожидает, что в 2012 году сбудется все то, что будет загадываться в течение года. Отметит праздник синоптик с семьей в Пскове, а новогодние каникулы проведет на даче. «Надеюсь «сделать» снег и наслаждаться зимней псковской природой!» - сказала Тала Нещадимова.

Все более популярным среди знаменитостей становится празднование традиционных новогодних праздников нетрадиционным образом. Многие выбирают пальмы с кокосами и солнечный пляж вместо искусственной елки и грязного снега. Впрочем, в Псковской области остались сторонники традиционного Нового года - с оливье, «заливной рыбой», шампанским и мандаринами в компании родных и близких. Как видим, на новогодние праздники известные псковичи сделали выбор в пользу домашнего уюта и не планируют отплытие за тридевять земель. То ли ни у кого не нашлось нужной суммы, то ли все так исправно выполняют наказ отдыхать в России «главного по стране», то ли семейные устои остаются в почете и в наше современное нано-время.

Светлана Александрова

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей