Новости партнеров
Туризм

Самые низкие цены среди стран ЕС оказались в Болгарии

27.06.2012 12:05|ПсковКомментариев: 0

Eurostat подсчитал цены в 27 странах ЕС за 2011 год. Самой дорогой оказалось Дания. Цены на услуги и товары потребления в этой стране на 42% выше среднеевропейских. Выгоднее всего отдыхать в Болгарии, где расценки на 49% ниже средних. В числе самых бюджетных государств также оказались Польша и Румыния, пишет travel.ru.

Среди дешевых стран можно отметить Литву (-34%), Эстонию (-21%), Мальту (-22%), Чехию (-23%), Латвию (-26%) и Словакию (-28%).

В числе самых дорогих выделяется Скандинавия: уже упомянутая Дания и Швеция (на 28% выше среднего). Дорого также в Финляндии (+25%) и Люксембурге (+22%). На 10-20% дороже общего уровня товары и услуги в Ирландии, Бельгии, Франции, Нидерландах, Австрии, Германии, Италии и Великобритании. В пределах 10-20% ниже - в Испании, Греции, Португалии, Словении и на Кипре.

Еда и безалкогольные напитки в Болгарии и Румынии оказались на 30% дешевле, чем в среднем по Европе. Для сравнения - в Дании они дороже общего уровня на 36%, сообщает The Baltic Сourse. Среди стран, где можно дешевле всего купить алкоголь и табачные изделия - Венгрия, Болгария и Румыния. А вот в самыми дорогими выпивка и курение оказались в Ирландии - на 63% дороже средней цены

Наименьший разброс цен отмечается в одежде. В Болгарии - на 25% дешевле средней цены, а в Швеции (самая дорогая страна по этому показателю) - на 33% дороже. Ближе всего к усредненной цене по этому параметру оказались Румыния, Испания и Германия. Электронику выгоднее всего покупать в Польше (на 10% дешевле) и в Румынии (-5%).

Особенно низкими ценами на гостиницы и рестораны также могут похвастаться Болгария и Румыния - они более, чем в два раза дешевле среднеевропейских. В то же время в Дании они обойдутся туристам на 45% дороже. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей