Новости партнеров
Туризм

Как и где выбрать норковую шубу?

02.11.2012 10:14|ПсковКомментариев: 28

Женщины делятся на тех, кто любит зиму и кто не любит зиму.

У первых есть норковая шуба, у вторых ее нет.

Современная народная мудрость.

 

Сегодня меха  – уже не элемент элитарности или наряд на праздничный выход в свет. В Пскове представительниц прекрасного пола в норковых шубах можно увидеть и в автобусе, и на рынке. Красивая шуба стоит недешево, и в основном многие псковички подбирают ее как мужа – из расчета, что на всю жизнь. А потому к выбору необходимо подойти ответственно. Последние годы за выгодной покупкой шубы уезжают в другие страны: кроме банального шопинга можно прикоснуться к богатейшей истории, памятникам зодчества, живописи, скульптуры. В придачу к «теплой подружке» туристки получают отдых у моря, заряд бодрости и оптимизма на всю холодную русскую зиму.

Любительницы путешествовать часто обращаются с вопросом «где дешевле купить шубу» к менеджерам турфирм. Заместитель директора «Турботревел» Марина Тимофеева работает в туристическом бизнесе уже много лет, и у нее каждый год интересуются направлениями для удачной покупки шубы и отдыха одновременно. Она дала несколько советов тем, кто раздумывает о приобретении меховой покупки за границей.

По ее словам, в последнее время очень многие модницы, да и просто любительницы качественных мехов, отправляются за шубами в Грецию и Арабские Эмираты. «Дубаи готов предложить колоссальный выбор шуб из Греции и Италии. Во-первых, можно совместить превосходный отдых на берегу Персидского залива с приятным шопингом. А во-вторых, здесь действует зона беспошлинной торговли, поэтому красивый меховой наряд в Дубаи может стоить гораздо дешевле, чем в самой Греции», - пояснила Марина Тимофеева.

На торговой площади «Нассер Сквер» в Дубаи около 350 шубных магазинов. Самые известные торговые шубные центры - «Планета Меха» и «Абраж Центр». «При необходимости вы можете вызвать бесплатный трансфер прямо себе в отель, который доставит до магазина и потом обратно. При этом не налагается никаких обязательств. Можно просто приехать на такси, благо, этот сервис в Эмиратах очень недорогой благодаря дешевому бензину», - рассказала она.  «Удивительно, что сами греки, занимающиеся мехами, имеют здесь свои магазины и перебираются на зимний сезон в Дубаи», - отметила она.

Заместитель директора «Турботревел» призвала не бояться языкового барьера - во всех магазинах работают русские продавцы-консультанты. «Это обусловлено тем, что спрос на шубы в основном обеспечивают представительницы женского пола из России. Все цены на меховые изделия указаны в долларах, и цену на шубке можно смело уменьшить в полтора-два раза, если вещь действительно понравилась и оставить ее в магазине просто нереально!» - сказала Марина Тимофеева.

Норковые шубы бывают из кусочков и цельных шкурок, последние, безусловно, обойдутся дороже. «Но даже и эти шубы очень отличаются по цене в зависимости от цвета и от самого меха. Это совершенно не означает, что дешевый мех плохой, а дорогой - хороший. Просто дешевле тот вид норки, который очень распространен и разводится в больших количествах, а  дорогая норковая шуба -  из редкого меха. Качество пошива зависит от производителя. Ни в Греции, ни в Италии норки не выращиваются. Шкурки покупают на специализированных аукционах в Америке, Канаде или Скандинавских странах. Скандинавские шкурки чуть дешевле, североамериканские - дороже», - рассказала Марина Тимофеева.

По ее мнению, при выборе шубы не стоит спешить. «Запоминайте те изделия, которые понравились, лучше, если вы возьмете визитку магазина и пометите на ней, что именно вам понравилось. Когда вы все-таки найдете то, что нужно именно вам, не забывайте торговаться, но это не всегда работает, иногда продавцы сразу озвучивают конечную стоимость шубы», - рассказала замдиректора турфирмы  и отметила, что оплачивать покупку шубы лучше наличными в дирхамах или долларах. Можно оплатить с карты, но с вас возьмут 2-3 % дополнительно,  так как банк берет комиссию  за операцию.

Как отметили в турфирме «МДМ-Тур Псков», туристы летают за шубами в Грецию и Китай.  «У меня есть туристка, которая продает шубы в Пскове, а покупать их летает от нас в греческий город Паралия Катерини», - рассказала менеджер турфирмы Любовь Бойцова. «Также с Пекина привозили красивые шубы», - добавила она и отметила, что в основном все же туристы за шубой для себя летают в  греческие города Салоники и Касторья. «Я еще рекомендую отправиться за шубой в Финляндию», - посоветовала Любовь Бойцова.

Турфирма «СОЦТУРПРОФ» приглашает псковичек  в «Тур за мехами» с 13 по 17 декабря. Стоимость тура - всего 40 рублей, однако данный тур предполагает обязательную покупку шубного изделия. Помимо сказочной цены за отдых в течение 5 дней в Греции, туристам бесплатно предоставляется оформление визы и  трансфер «Псков - Пулково - Псков».

В турфирме «Славянский тур» отметили, что конкретно за шубой псковички отправляются редко. Греция уже давно обрела славу «шубной страны», и многие туристы совмещают прекрасный отдых с покупкой шубы. «Если отправляться целенаправленно только за шубой, конечно, в ОАЭ она будет стоить дешевле, чем в Греции. Но тур в Дубаи дороже. Поэтому всегда выбор за туристом», - сказала заместитель директора турфирмы «Славянский тур» Ольга Щербакова.

Псковичка Елена Сергеева в прошлом году купила шубу в Афинах. «Если вы решите поехать за покупкой шубы с гидом или в рамках спецтура, то вас повезут в магазины, где цены на шубы будут астрономическими. Я задолго до поездки читала о мехах в интернете, как самому выбрать качественную шубу, искала адреса магазинов, читала отзывы, интересовалась у знакомых и менеджеров турфирм», -  сказала она. «Приехав в отель, мы взяли в аренду машину и поехали по фабрикам», - рассказала Елена Сергеева и сообщила, что ей удалось приобрести шубу на 30 тысяч рублей дешевле, чем аналогичная стоит в псковских магазинах.

Шуба – теплая и  красивая, не только греет, но и украшает женщину. Ее хочется гладить или хотя бы прикоснуться. Необходим такой женский каприз или нет – каждая женщина сама выбирает. Но если осознать, что будешь носить норковую шубу около 10 сезонов, начинаешь понимать, что это более чем выгодное вложение средств, при наличии таковых.

Светлана Александрова

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей