Новости партнеров
Туризм

Российским путешественникам больше понравилось в Петербурге, чем в Москве

12.09.2013 21:45|ПсковКомментариев: 0

Столицу России – Москву – уже посетили более половины жителей страны (55%). Второе место по популярности с туристической точки зрения занимают курорты Краснодарского края - Сочи, Анапа, Адлер и др.: здесь бывали 45% россиян.

Санкт-Петербург посещал каждый третий (34%) участник опроса, который эксперты Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) провели в августе в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ среди 1500 респондентов, пишет «Интерфакс».

Как выяснилось, с городами Золотого кольца (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль и др.) знакома четверть (24%) россиян.

Самым малопосещаемым в России оказалось озеро Байкал: здесь побывал лишь каждый десятый (11%) респондент.

Между тем российским путешественникам больше понравилось в Санкт-Петербурге (10%), нежели в Москве (8%).

От отдыха на юге получили удовольствие 5% опрошенных, по 3% больше всего впечатлений получили от поездок в Сочи, Адлер, Красную поляну, а также в города Дальнего Востока и Приморского края.

По 2% сообщили, что им понравилось в Волгограде, Геленджике, Анапе и Краснодарском крае в целом, в Сибири, в городах Золотого кольца России, на Урале, Кавказе, Алтае, на озере Байкал.

Теперь больше всего россиянам хотелось бы побывать в "северной столице" России (15%). Каждый десятый (11%) мечтает отправиться на озеро Байкал, по 6% хотели бы посетить Сочи, Москву, а также города Дальнего Востока и Приморского края. На юг не отказались бы слетать 4% респондентов, по 3% хотят своими глазами увидеть Алтай, Карелию, города Золотого кольца, а также Сибирь, Урал.

Говоря о тех местах, которые должен увидеть каждый житель России, четверть (25%) опрошенных отдали свой голос Москве. На втором месте - Санкт-Петербург (16%), на третьем - озеро Байкал (11%).

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей