Новости партнеров
Туризм

Египетские власти временно закрыли пирамиды, испугавшись «дня шайтана»

11.11.2011 08:33|ПсковКомментариев: 0

Египетские власти решили закрыть сегодня для посещений Великие пирамиды, чтобы не допустить на плато Гиза ритуальных празднований в день магии чисел, сообщает ИТАР-ТАСС.

О намерении некоторых групп отметить временное сочетание 11.11.11 в 11 часов 11 минут и 11 секунд по местному времени внутри одной из древнеегипетских пирамид стало известно из Интернета, после чего в стране поднялся шум о планах «иудеев» и «масонов» устроить у подножия пирамид «день шайтана», как его назвали в Египте. И тогда Высший совет по делам древностей, а следом и губернатор провинции Гиза, в ведении которой находятся пирамиды, поспешили запретить любые празднования, а для общего спокойствия и вовсе закрыть пирамиды.

Едва ли не впервые в «мирное время» столь привлекательный для туристов объект будет недоступен в выходной день, коим является здесь пятница. Закрывшись накануне в 16 часов, пирамиды будут открыты для доступа туристов лишь в субботу. Впрочем, департамент древностей не стал указывать точную причину этого шага, объяснив свое решение «необходимостью защитить памятник в разгар исламского праздника» Ид аль-Адха, который впрочем, официально уже закончился.

Несколько дней назад в социальной сети «Фейсбук» появились объявления о планах организовать у пирамид в Каире празднества в день магии цифр в момент, когда число «11» сойдется воедино шесть раз, а цифра «1» предстанет в виде «временного палиндрома» (когда число или слово читается одинаково в обоих направлениях), повторившись 12 раз. В ответ на это накануне на площади Тахрир молодые люди, именуемые себя потомками Салах-эд-Дина и последователями движения «Обещание Богу», распространяли листовки с призывом прийти к пирамидам на «великое стояние» против «заговора масонов». В итоге власти сочли наиболее безопасным вообще оградить самый важный туристических объект страны от любой каббалистической символики.

В нумерологии число 11 всегда символизирует собой некую опасность, конфликт. В некоторых мистических философских течениях это число ассоциируется с паранормальными явлениями, потусторонними силами. Считается, что в этот день может открыться канал связи с подсознанием, а также другими - обычно скрытыми - от людей явлениями и силами.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей