Новости партнеров
Туризм

Выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в 2013 году

29.02.2012 22:43|ПсковКомментариев: 4

Федеральная миграционная служба России рассчитывает начать выдавать новые загранпаспорта с отпечатками пальцев с 2013 года, передает РИА «Новости» сообщение начальника управления организации визовой и регистрационной работы ФМС Александра Аксенова.

«Мы готовы и после согласования соответствующих законодательных поправок переходим на выдачу паспортов нового поколения, содержащих, кроме цифровых фотографий еще и отпечатки пальцев. Многое будет зависеть от прохода нашего законопроекта через Федеральное собрание, но реально у нас оформление таких паспортов предполагается начать с 2013 года», - сказал Аксенов.

При этом, от загранпаспортов более старых образцов, рано или поздно придется отказаться. «Мы откажемся от них, но не завтра, не послезавтра и не в 2013 году», - сказал представитель ведомства. «Для срочных целей старые паспорта сохраним. Когда сможем выдавать паспорта нового образца в предельно короткие сроки, то откажемся от старых», - добавил он.

По словам Аксенова, биометрические паспорта сегодня изготавливаются только в Москве на фабрике Госзнака. При этом, 70% загранпаспортов, оформляемых в стране – биометрические. В ФМС надеются, что к концу года каждое пятое заявление будет подаваться онлайн.

Если сотрудник подразделения ведомства отказывается выдать тот или иной тип паспорта (старый или новый), то гражданин вправе обратиться на горячую линию ФМС или оставить жалобу на официальном сайте.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей