Новости партнеров
Туризм

Россияне с биометрическими паспортами смогут ездить без виз в Европу

06.03.2012 15:31|ПсковКомментариев: 18

В будущем россияне с биометрическими паспортами смогут ездить без виз в Европу, надеется начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов, передают vesti.ru.

Сегодня в России можно оформить как простой загранпаспорт, так и биометрический. Принципиально они отличаются сроком действия - биометрический паспорт делается на 10 лет. «Поэтому, конечно, лучше делать биометрический паспорт. Тогда вам не придется каждые пять лет приходить к нам и делать новый», – советует начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов.

Биометрический паспорт, в отличие от обычного, должен содержать в себе дополнительную информацию о владельце – например, отпечатки пальцев. Но пока в нем есть только цифровая фотография. В нем имеется также специальная пластиковая страничка, которая содержит чип с данными владельца.

Некоторые граждане ездят за границу так часто, что страничек паспорта не хватает для виз. Но новые паспорта толще не стали, не появилось и какого-то специального вкладыша на такие случаи. По словам Александра Аксенова, это не стали делать, потому что в ФМС надеются – скоро многие страны придут к пониманию, что визовый режим с Россией вообще не нужен. «Чем быстрее Россия сможет договориться на первом этапе с европейским сообществом, тем быстрее и комфортнее нашим гражданам будет ездить хотя бы в европейские страны. И тогда паспорта будут использоваться 10 лет, от начала и до конца», – сказал он.

Александр Аксенов отметил, что соглашение, подписанное не так давно с США, предполагает выдачу виз на 3 года. «Это уже благое начинание», – считает он.

Предполагается, что в будущем россияне, которые будут иметь биометрические паспорта со всеми необходимыми данными, смогут ездить без виз в Европу. «Процесс начался. Реальные сроки я не могу сказать, но такое соглашение будет заключено. Я думаю, мы так же, как и Европа, перейдем к отпечаткам пальцев в паспортах. Перспектива достаточно скорая», - сказал Александр Аксенов.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей