Новости партнеров
Туризм

Медведев заявил, что не удовлетворен развивитием туриндустрии

11.03.2012 16:47|ПсковКомментариев: 16

Россия в состоянии удвоить туристический поток и ощутимо подняться с 59-го места, которое она занимает сейчас в мире по этому показателю, сказал президент РФ Дмитрий Медведев на совещании о перспективах развития туристической отрасли, передает РИА Новости.

Глава государства дал понять, что не удовлетворен тем, как развивается туриндустрия, сославшись при этом на оценки зарубежных экспертов. «По реализации туристического потенциала, по оценке международных экспертов мы находимся, к сожалению, на 59-м месте, причем мы все-таки должны понимать, что такое Россия... ежегодно к нам приезжает не более 2 миллионов иностранных туристов при том, что мы самая большая по территории страна на планете», - отметил он.

Президент убежден, что Россия располагает всем необходимым для того, чтобы исправить ситуацию.

«У нас есть базовые предпосылки для роста туристического потока. По оценке Всемирной туристической организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 миллионов российских и иностранных туристов. Обращая внимание, что сейчас - 2 миллиона иностранцев, а общий туристический поток в 2011 году составил порядка 37 миллионов человек. То есть он может быть увеличен минимум в два раза», - сказал Медведев.

Определенные надежды на оживление туристического потока принято связывать с предстоящими крупными спортивными мероприятиями, включая Олимпийские игры в Сочи в 2014 году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

«Привязывать внутренний туризм только к крупным спортивным соревнованиям совершенно неправильно, потому что сколько бы мы их ни принимали - это все-таки эпизоды... а внутренний туризм должен существовать нон-стоп, весь год», - отметил при этом глава государства.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей