Новости партнеров
Туризм

Впервые разрешили туристам заключать однополые браки в Аргентине

24.03.2012 16:42|ПсковКомментариев: 45

Аргентина стала первой страной в мире, где туристы нетрадиционной ориентации могут официально вступить в однополый брак, сообщает РИА Новости.

Семейный союз между находящимися транзитом в стране парагвайцами Симоном Касалем и Серхио Лопесом был зарегистрирован 23 марта в отделении ЗАГСа Центрального района города Росарио, что в провинции Санта-Фе в 300 километрах к северо-западу от Буэнос-Айреса.

Информацию о бракосочетании вместе со снимками выложила на своей страничке в социальной сети Facebook мэр города Моника Фейн, участвовавшая в торжественной церемонии. До этого только в Канаде туристы-гомосексуалы могли оформить семейный союз, но при обязательном условии, что однополые браки разрешены в их странах проживания (так, в Парагвае они запрещены).

«В этот исторический день впервые в мире граждане любого государства получили законное право оформить гомосексуальный брачный союз», - заявил журналистам после бракосочетания председатель Аргентинской федерации лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов  Эстебан Паулон. По его словам, «этим событием Аргентина начинает экспорт равенства по всей планете».

31-летний Симон Касаль является биологом по профессии, возглавляет организацию «Мы – геи» в Парагвае, где на рассмотрении в местном парламенте находится закон о легализации однополых браков. Его супруг - 18-летний Серхио Лопес - также борется за права гомосексуалов. Свидетелями на их свадьбе были мэр Росарио и депутат Национального конгресса Аргентины Сильвия Аугсбургер (один из авторов закона об однополых браках), подарившие молодоженам как символ единства бомбилью и калабас, используемые при употреблении местного чая мате. На церемонии также присутствовали члены правительства аргентинской провинции Санта-Фе.

Законодательство Аргентины не запрещает регистрацию в стране брачных союзов иностранных гомосексуальных пар. Однако в Буэнос-Айресе сотрудники ЗАГСов ссылаются на статью 187 Гражданского кодекса, в которой указывается на «желательность» предъявления вида на жительство (его оформление занимает от трех до пяти месяцев). Состоявшееся бракосочетание в Росарио стало возможным благодаря циркуляру провинциальных властей от 23 февраля, в котором разъясняется, что «туристы, транзитные пассажиры, члены экипажей международных транспортных средств вместо вида на жительство могут предъявить в ЗАГС фотокопию паспорта с отметкой о пересечении границы и дубликат заполняемой при въезде в страну миграционной карты». Таким образом, срок регистрации брака сокращается до четырех дней после подачи заявления.

В Аргентине закон об однополых браках был одобрен Национальным конгрессом и подписан президентом страны Кристиной Фернандес де Киршнер в июле 2010 года, несмотря на массовые манифестации. Принятие закона Киршнер назвала «фундаментальной победой» на пути к полному равноправию в обществе. Ранее аргентинский суд неоднократно отменял бракосочетания между людьми одного пола, так как это противоречило статье 172 действующего Гражданского кодекса. Так, была признана недействительной свадьба 67-летних лесбиянок Нормы Кастильо и Рамоны Аревало, аннулирован брак между ВИЧ-инфицированными Алексом Фрейре и Хосе-Марией ди Бельо.

Добавим, полноправные однополые браки разрешены в Голландии, Бельгии, Канаде, Испании, ЮАР, Норвегии, Швеции, Исландии, Португалии, некоторых штатах США, а также в столице Мексики Мехико.

Фото РИА Новости.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей