Новости партнеров
Туризм

Ровно 100 лет «Титаник» отправился в первое и последнее плавание

10.04.2012 11:24|ПсковКомментариев: 9

Ровно 100 лет назад океанский лайнер «Титаник» отправился в свое первое плавание, ставшее последним, сообщает РИА Новости. 10 апреля круизное судно Azamara Journey отчаливает от манхэттенского 88-го пирса по довольно необычному маршруту - к месту гибели овеянного аурой былей и легенд «непотопляемого» «Титаника». Мемориальный круиз по маршруту знаменитого лайнера за 12 дней намерен закончить путь «Титаника» и добраться до США.

Единственный выход на сушу обещан в канадском Галифаксе, да и то на три кладбища, где нашли последнее пристанище сотни погибших в катастрофе. Историки, эксперты и артистические натуры, следующие на борту, обещают погрузить путешественников в атмосферу легендарного лайнера. Пассажиры 100 лет спустя окажутся на месте трагедии в той же точке в тот же час, где в ночь с 14 на 15 апреля судно напоролось на айсберг и в 02.20 по времени восточного побережья США затонуло. Апофеозом восьмидневного турне станет поминальная церемония с молитвами для разных конфессий и опусканием венков в темные воды Атлантики, на дне которой покоятся останки «Титаника». Около полутора тысяч пассажиров и членов команды погибли в этих холодных водах, не добравшись до Нью-Йорка из британского Саутгемптона. На современном лайнере обещают воспроизвести все детали роскошного быта пассажиров первого класса «Титаника», включая развлечения, забавы и изысканное меню. Любители романтики и экстравагантности получат возможность арендовать богатые наряды по моде 100-летней давности.

Английский портовый город Саутгемптон, откуда 100 лет назад вышел в свое единственное путешествие «Титаник», отметит 10 апреля открытием нового музея и мемориальным парадом школьников. Сотни детей пронесут по улицам города портреты погибших на легендарном лайнере жителей Саутгемптона. На обратной стороне плакатов будет написано все, что о них известно. Днем мэр Саутгемптона Терри Мэтьюс откроет музей вместе с олимпийским чемпионом по гребле, телеведущим Джеймсом Крэкнеллом. К ним присоединятся двое школьников - восьмилетний и шестилетний Генри и Уильям Уорд - правнуки выжившего на «Титанике» пожарного Джорджа Кемиша.

Напомним, во время первого рейса 14 апреля 1912 года «Титаник» столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибло 1513.

Отметим, в псковском кинотеатре «Победа» зрители вскоре увидят легендарный фильм Джеймса Кэмерона «Титаник» в формате 3D. Как отметили в кинотеатре, на данный момент монтируется необходимое оборудование и, предположительно, фильм стартует 11 или 12 апреля. В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн, Кэти Бейтс, Фрэнсис Фишер, Глория Стюарт, Билл Пэкстон, Бернард Хилл, Дэвид Уорнер, Виктор Гарбер. Продолжительность фильма - 03.15. Стоимость билета - 160-250 рублей. Справки по телефону: 75-77-07.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей