Новости партнеров
Туризм

Крестный ход и освящение Словенских ключей прошли в Изборске

20.04.2012 13:52|ПсковКомментариев: 1

20 апреля, в пятницу Светлой седмицы, празднуется день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», по окончании Божественной литургии митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершил Пасхальный крестный ход и освящение воды на Словенских источниках  в Старом Изборске.

Икона Божией Матери «Живоносный источник» была написана в память открытия императором Львом в 450 году близ Константинополя чудотворного водного источника, обладающего целительной силой. По свидетельству святых писаний, испив из источника, слепой Лев не только исцелился, но и стал царем. В последствии многие люди, знатные и не знатные, испив целительной воды, избавлялись от самых ужасных болезней. Позже на этом месте был построен храм Живоносного Источника.

С тех пор в пятницу Святой Седмицы в православных храмах совершаются водосвятные молебны, крестные ходы на водные источники, Церковь прославляет Богородицу как Заступницу и Ходатаицу, благодаря которой в мире совершаются благодатные чудеса.

Словенские ключи - самые знаменитые ключи Изборска  довольно часто упоминаются в различных исторических сборниках и записках путешественников XIX - начала XX вв. Первое письменное упоминание об этих источниках относится к XVII веку. О ключах существует множество различных легенд. В частности, существует предание, что когда наступит конец света, после Страшного суда вода исчезнет на земле, а в Словенских ключах останется.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей