Новости партнеров
Туризм

Парадом реконструированных кораблей отметят новгородцы 1150-летие российской государственности

18.06.2012 08:47|ПсковКомментариев: 14

Торжественные мероприятия, посвященные 1150-летию российской государственности, пройдут в Великом Новгороде 21-23 сентября, сообщает «Интерфакс».

По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, юбилейные торжества на древней земле станут своеобразной кульминацией празднования всероссийского юбилея.

«Праздничная программа составлена так, чтобы новгородцы и гости города смогли прикоснуться к истории, стать участниками событий, которые заставят с удивлением и восторгом осознать, как необъятно велика, многообразна и значительна наша история. Поэтому в мероприятиях основной акцент сделан на сохранении исторических традиций», - отметил С.Митин.

Театрализованные постановки, фестивали исторической реконструкции и народного творчества, концертные выступления артистов пройдут в естественных декорациях - на фоне древнего новгородского кремля и одного из первых российских православных храмов Святой Софии, новгородского средневекового торга.

По словам С.Митина, в программу юбилейных торжеств включен ряд крупных культурно-массовых мероприятий, в их числе международный фестиваль исторической реконструкции «Господин Великий Новгород», международный парад реконструированных кораблей «Из варяг в греки», межрегиональный фестиваль раннесредневековой ремесленной культуры, выставка народных промыслов и ремесел мастеров, музыкальный «Фестиваль пяти кремлей», фестиваль оркестров духовой музыки и многое другое.

«Мы рассматриваем юбилей не просто как общенациональный праздник, но и как хорошую возможность привлечения внимания и решения вопросов сохранения историко-культурного наследия, развития туризма, а также укрепления связей с нашими соседями», - подчеркнул губернатор.

Напомним, в сентябре также будет отмечаться 1150-летие одного из древнейших русских городов - Изборска.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей