Новости партнеров
Туризм

В Литве бывшую АЭС превратят в музей

23.08.2012 10:52|ПсковКомментариев: 2

Остановленную Игналинскую АЭС в Литве предложили превратить в музей атомной энергетики. С таким предложением, как сообщает Delfi.lt, выступают жители города Висагинас, неподалеку от которого расположена станция. Инициативу поддержали городские власти.

Мэр города Даля Штраупайте отметила, что на демонтаж станции (реакторов, зданий и других объектов) потребовались бы значительные средства. «Разобрать, снести - это большие деньги, лучше не сносить», - считает она.

Деньги на создание музея, по мнению мэра, можно было бы получить из фондов ЕС.

Директор Института энергетических технологий Йонас Гилис, комментируя эту инициативу, отметил, что в ряде стран (в частности, в ФРГ) неработающие АЭС были превращены в музеи. При этих достопримечательностях была создана и соответствующая инфраструктура (гостиницы, рестораны и тому подобное).

«Если говорить о Висагинасе, там высокий уровень безработицы, точно не все люди найдут работу на новой АЭС, которую планируется строить в Литве, поэтому такое использование старой станции снизит уровень безработицы», - считает Гилис.

Отметим, Игналинская АЭС, состоящая из двух энергоблоков, была построена во времена СССР. В эксплуатацию она была введена в начале 1980-х годов. После распада СССР литовские власти согласились закрыть ее по требованию Евросоюза (требование было основано на том, что на станции были установлены советские реакторы «чернобыльского типа»). К началу 2020-х годов Литва планирует построить в районе Висагинаса новую АЭС. В проекте по созданию станции будут участвовать Эстония и Латвия, а также - в качестве стратегического инвестора - японская компания Hitachi.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей