Новости партнеров
Туризм

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека назвал «аморальным глумлением» фотографию узников Бухенвальда в рекламе таблеток для похудения

10.09.2012 13:53|ПсковКомментариев: 9

В Эстонии разгорелся новый рекламный скандал. В местной газете Eesti Ekspress появилась реклама таблеток для похудения: фотография с истощенными узниками Бухенвальда и надписью: «Eins, zwei, drei... Таблетки для похудения доктора Менгеле сотворят с тобой чудо». Также имеется подпись: «В Бухенвальде не было ни одного толстого!». Своеобразное чувство юмора эстонских медийщиков не оставило равнодушным уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, сообщили Псковской Ленте Новостей в представительстве МИД России в Пскове.

«С глубоким возмущением узнали о рекламной публикации в эстонском издании «Eesti Ekspress», которое порекомендовало людям, страдающим избыточным весом, взять на вооружение опыт нацистского концентрационного лагеря Второй мировой войны «Бухенвальд», где, согласно рекламному слогану, «не было ни одного толстого человека», - сказал Константин Долгов.

По его словам, это не первая кощунственная реклама, которая появляется в Эстонии. В конце августа одна из эстонских газовых компаний использовала в своих рекламных целях девиз концлагеря «Освенцим» - «труд освобождает» - и разместила на своем сайте соответствующую фотографию.

«Расцениваем данные факты как глубоко аморальное глумление над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски замучены в нацистских концлагерях в годы Второй мировой войны. Подобная дикость, которую руководство издания пытается преподнести как «шутку», не должна иметь место в странах, претендующих на статус цивилизованных. Это - наглядный пример того, к чему приводит порочная политика потакания неонацистским и реваншистским настроениям.

Рассчитываем, что власти Эстонии предпримут действенные меры по привлечению к ответственности авторов данной «рекламы» и пресечению попыток впредь «шутить» над памятью жертв «коричневой чумы», - заключил Константин Долгов.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей