Новости партнеров
Туризм

Безвизовый режим для россиян начал действовать в Макао

30.09.2012 10:54|ПсковКомментариев: 3

Безвизовый режим для граждан РФ начинает действовать с сегодняшнего дня в Макао, сообщает ИТАР-ТАСС. Россияне смогут совершать поездки в этот специальный административный район Китая без виз продолжительностью до 30 дней. Такую же возможность получат и жители этой автономной территории в составе КНР, желающие посетить Россию.

Соответствующее соглашение было подписано в июне, но для его вступления в силу сторонам необходимо было завершить согласование внутренних процедур.

Как уточнили в российском генконсульстве в Гонконге, «от получения визы освобождаются граждане РФ, не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать в Макао». Местные иммиграционные власти также сохраняют за собой право отказать во въезде лицам, присутствие которых они сочтут нежелательным.

Отмена визового режима призвана сделать Макао более привлекательным для российских туристов, как это произошло с Гонконгом. Взаимные обмены между РФ и Гонконгом возросли в три раза благодаря подписанию в 2009 году безвизового соглашения при поездках на срок до 14 дней.

Отметим, что Макао называют «азиатским Лас-Вегасом» - там действует крупная игорная зона. Она находится всего в часе езды на пароме от Гонконга. По статистике, за минувший год Макао посетили около 17 тыс. россиян. Ранее им приходилось оформлять визу при въезде на границе.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей